«…Был искателем живой воды»: к юбилею Владимира Николаевича Добровольского

«Слова, как звёзды, для него лучились»: 165 лет со дня рождения Владимира Николаевича Добровольского (1856-1920), русского этнографа: [буклет] /Муниципальное бюджетное учреждение «Десногорская центральная библиотека» муницип. образования «город Десногорск» Смоленской области; сост. Л.В. Филиппова. - Десногорск: [б. и.], 2021.

11 августа отмечается 165 лет со дня рождения нашего земляка, замечательного учёного, собирателя фольклора, этнографа и лингвиста Владимира Николаевича Добровольского.

«Искатель живой воды» так образно назвал его поэт Николай Рыленков.  Труды Добровольского имеют непреходящую ценность до сих пор. Их изучают те, кто интересуется историей народной культуры, заглядывает в прошлое нашего края.

Живой водой был сам язык, песни и обряды жителей земли смоленской, все уезды которой наш герой неутомимо исколесил, не забывая и о соседних Могилевской, Витебской и Минской губерниях. В сотнях страниц его трудов чётко отпечатались говоры русско-белорусского пограничья, впитавшие в себя и прославленный Далем живой великорусский язык, и такой же живой язык белорусский.

В центре краеведения Десногорской библиотеки вы можете ознакомиться с отдельными трудами В. Н. Добровольского, а так же почитать книги о знаменитом земляке. Информация о лингвисте и этнографе представлена в буклете, составленном к юбилейной дате со дня его рождения, здесь же помещён список книг, которыми располагает библиотека.

Составила Л.В. Филиппова, библиограф