Новые книги Леонида Фадеева в фонде Десногорской библиотеки

Вдова Леонида Герасимовича Фадеева передала в дар библиотеке сборники стихотворений поэта, известного не только на Смоленщине, но и далеко за её пределами.

Книги с дарственной надписью вдовы Фадеева переданы в фонд Центра краеведения Десногорской

библиотеки.

Леонид Герасимович Фадеев родился в 1935 году на Смолен­щине, в деревне Шибихино, в местах, равных белорусской Хаты­ни. Леонид Фадеев относится к поколению людей, которых назы­вают «дети войны».

В малолетнем возрасте будущий поэт познал военное лихоле­тье, невзгоды гитлеровской оккупации. Он был и очевидцем, и жертвой тех самых событий со страшным словом «война».

Является: членом Союза журналистов СССР, Союза пи­сателей России, а также членом Некрасовского комитета СП РФ и творческого клуба «Московский Парнас», Лауреатом премии име­ни Константина Симонова с вручением золотой медали и Всерос­сийской премии имени Н. А. Некрасова с вручением медали.

Он ав­тор поэтических книг: «Мамино, Поле», «Колыбель», «Из глубин родимые ключи», «Живая капелька твоя», «Благодарение», «Бла­говест», «Годы и память, войной опалённые», «К свету и добру, Смоленщина моя», «Русские Хатыни. Сыновний плач», «Земной поклон», «Катюшин берег», «Струны мои тихие», «Эхо вчераш­него века», «Нескучные мысли», «Лестница жизни, или Здрав-ст-вуй, мир!».

Леонид Фадеев - многожанровый поэт: лирика граж­данская, философская, любовная, пейзажная... Есть и проза.

Через всё творчество Леонида Фадеева прошла память о со­жжённой фашистами родной деревне Шибихино и других дерев­нях Смоленщины. Вместе с другими земляками-угранцами, в на­стоящее время живущими в Москве, - В. М. Мушенковым, В. Т. Фомичёвым, Е. Ф. Ивановым - они создали инициативную груп­пу по увековечению памяти сожжённых на Смоленской земле сёл и деревень. Леонид Герасимович неоднократно вместе с другими членами этой группы выезжал на Смоленщину, выступал там, в том числе присутствуя на открытии 9 мая 2008 г. на месте спа­лённой фашистами в 1943 г. деревни Прасковки (Угранский р-н Смоленской области) мемориала «Поле заживо сожжённых». В своих стихах с 1972-73 гг. Леонид Фадеев начал поднимать тему русских Хатыней.

28 октября 2012 года Леонид Герасимович Фадеев ушёл из жизни, похоронен в Москве на Преображенском кладбище.

Но поэт Леонид Фадеев не умер. Его творческая жизнь про­должается. Его вдова Людмила Валентиновна Фадеева посильно продолжает его дело. Её очерки о трагедии на Смоленщине во время ВОв были опубликованы в газете «Правда» (2014 и 2016 гг.), в аль­манахе «Под небом рязанским» (2016 г.), в книге «Сожжённые заживо взывают к нам» (2018 г.).

Но самое главное - после смерти поэта Леонида Фадеева вышли девять его поэтических книг. Составитель сборников - Людмила Валентиновна Фадеева.

Книги передаются в фонд Российской государственной биб­лиотеки, имеющей статус национальной, а также в школы, музеи, библиотеки.

Использован материал книги:

Фадеев Л.Г. А вот и я: Страницы лирики.- Рязань: Издательство «Старт»,2019.-180 с.

Подготовила Л.В. Филиппова, библиограф

МБУ «Десногорская библиотека»