Кто для нас рисует книги. Под книжной обложкой герои живут: художник-иллюстратор Ирина Мошкина дарит книги библиотеке

«Кому нужны книжки без картинок?», - удивлялась Алиса из знаменитой сказки Льюиса Кэррола. Может быть, героиня была слишком категорична. Но  зачастую хорошие иллюстрации – это не просто приятное дополнение к тексту, а настоящие произведения

искусства. Вот такие произведения искусства и создаёт Ирина Васильевна Мошкина, художник, фотограф и дизайнер.

Родилась Ирина Васильевна в 1958 году в Таджикистане. В 1987 окончила Московский институт культуры, а уже в 1991 вступила в Союз художников России. Дополнительно Ирина Мошкина прошла обучение фотомастерству и изобразительному искусству в ЗНУИ (Заочный народный университет искусств).

Картины Ирины Васильевны Мошкиной находятся в трёх музеях страны. Она блистательно владеет техникой масла и акварели. Как творческий человек Ирина участвует во многих культурных проектах. Среди них музыкальные проекты в галерее Глазунова, в Московском Доме музыки. Как правило, она выступает в роли дизайнера и фотографа.

В 2003 году к 200-летию со дня рождения композитора Михаила Ивановича Глинки выходит альбом «Беседы с Михаилом Глинкой». Первая презентация книги состоялась в Десногорской библиотеке. На ней присутствовала правнучка композитора Л. И. Глинка. Позднее материалы этой книги использовались для проведения юбилея в честь композитора в Москве в концертном зале им. П.И.  Чайковского. Книга состоит из 60-ти писем основоположника классической музыки и 90 фотографий, запечатлевших интерьер усадьбы в Новоспасском и красоту окружающей русской природы. «Мне хотелось максимально приблизить, рассмотреть с близкого расстояния, сохранившиеся от той эпохи [мгновения], когда писал свою чудесную музыку Михаил Глинка». И это Ирине Васильевне удалось.

В 2004 году по заказу местных властей Ирина Мошкина совместно с краеведами города создаёт уникальный проект – книгу с иллюстрациями, посвящённую Десногорску «Город воплощённых грёз». В 2009 году эту тему продолжает альбом «Расскажу о городе своём». Именно этот фотоальбом открывает список книг, подаренных Ириной Мошкиной Десногорской библиотеке.  «Мой Десногорск! Мой милый дом родной! Ты полон доброты, тепла и света!». Таким увидели Десногорск поэт и фотограф. Две Ирины, Дурманова и Мошкина.

Ирина Васильевна с теплом рассказывает о своих встречах и совместной работе с Леонидом Степановичем Аникеевым. Этих двух творческих людей объединила любовь к фотографии и искусству. Леонид Аникеев ведёт пропаганду здорового образа жизни и много путешествует вместе с доктором биологических наук  Николаем Дроздовым. В результате каждого путешествия появляются книги. Их Ирина Мошкина дарит библиотеке: «Белорусская Сибирь». «Новогодняя Одиссея в Антарктиду», «Рассветы России. Сахалин. Курилы, Камчатка». Последней вёрстку и предпечатную подготовку осуществили супруги Евгений и Ирина Мошкины.

У каждого из нас есть Полюс свой

И каждый выбирает сам дорогу.

Возможностей так мало и так много

Распорядиться собственной судьбой. (В. Боярский)

В иллюстрациях Ирины Мошкиной собственный стиль. Она соединяет воедино жизнь, текст и добавляет немного фантазии. Фантастическая повесть  для подростков Евгения Скоблова «Миссия Пилигримм II» привлекает мыслящими героями, интересным сюжетом и оформлением обложки. Это трудно назвать иллюстрацией. Это картина. Это произведение искусства. Здесь и проникновение в образы героев, и портрет семьи. Позировали художнице члены семьи Ирины: муж и трое сыновей. Данная книга стала уже библиографической редкостью. Но мы рады предложить повесть Е. Скоблова своим читателям.

Работы Ирины Мошкиной легко узнать: от них веет добротой и сказкой – тем, чего порой так не хватает в современной жизни. Во всех иллюстрациях Ирины Мошкиной важную роль играют глаза. Вот её голубоглазая кошка Мурка, которую зовут Шепсит, с глазами подёрнутыми дымкой и умным взглядом. Посмотрите, каким благородством веет от её осанки. А вот восточная красавица Ойниса с печальным взглядом выразительных глаз. В настоящее время автор книги Аркадий Маркович Мар живёт в Нью-Йорке. Но благодаря Ирине Мошкиной книгу А.М. Мара «Кошка Мурка, которую зовут Шепсит. Три повести и один рассказ» смогут прочитать и наши читатели.

Кто-то из художников сказал: «Рисуй только тогда, когда ты без этого не можешь. Значит, это профессия выбрала тебя, а не ты её». Но у Ирины Васильевны Мошкиной всё взаимно. А это значит, что впереди нас ждут новые творческие работы.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором