Дарители библиотеки

Уважаемые читатели, мы с радостью сообщаем вам о двух новинках, поступивших в фонд нашей библиотеки - это документальные книги по истории нашей Родины.

Мелвин М. История Крыма и Севастополя. От Потёмкина до наших дней. - М.:

Иностранка, 2020. - 880 с. : цв. фот.

«Монументальный труд выдающегося британского военного историка - это портрет Севастополя в ракурсе истории войн на крымской земле. Начинаясь с самых истоков - с заселения этой территории в древности, со времён древнего Херсонеса и византийского Херсона, повествование охватывает период Крымского ханства, освещает Русско-турецкие войны 1686-1700, 1710-1711, 1735-1739, 1768-1774, 1787-1792, 1806-1812 и 1828-1829 гг. и отдельно фокусируется на присоединении Крыма к Российской империи в 1783 г., когда и был основан Севастополь и создан российский Черноморский флот. Подробно описаны бои и сражения Крымской войны 1853-1856 гг. с последующим восстановлением Севастополя, Русско-турецкая война 1878-1879 гг. и Русско-японская 1904-1905 гг., революции 1905 и 1917 гг., сражения Первой мировой и Гражданской войн, красный террор в Крыму в 1920-1921 гг. Перед нами живо предстает Крым в годы Великой Отечественной войны, в период холодной войны и в постсоветское время. Завершает рассказ непростая тема вхождения Крыма вместе с Севастополем в состав России 18 марта 2014 г. после соответствующего референдума. Подкрепленная множеством цитат из архивных источников, а также ссылками на исследования других авторов, книга снабжена также графическими иллюстрациями и фотографиями, таблицами и картами и, несомненно, представит интерес для каждого, кто увлечён историей войн и историей России.

«История Севастополя - сложный и трогательный рассказ о войне и мире, об изменениях в промышленности и в общественной жизни, о разрушениях, революции и восстановлении... В богатом прошлом [этого города] явственно видны свидетельства патриотического и революционного духа. Севастополь на протяжении двух столетий вдохновлял свой гарнизон, флот и жителей - и продолжает вдохновлять до сих пор». (Мунго Мелвин). Как и подобает книге, написанной военным историком, имеющим богатый опыт в вопросах стратегии и картографии, она снабжена обширным справочным материалом, объёмной библиографией и полезным набором карт.

Шойгу Сергей Кужугетович. Про вчера. - М.: АСТ, 2020. - 318, [1] с.: ил. - (Великое время. Великие имена).

«Про вчера» - так называется дебютная книга рассказов Сергея Шойгу, министра обороны Российской Федерации и одного из самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Foregn Policy. Сборник рассказов Сергея Шойгу вышел в свет несколько месяцев назад в издательстве «АСТ» и уже стал бестселлером. Критики отмечают яркий стиль, юмор, искренность и драматическую глубину книги. Про армию в ней ничего нет: Шойгу вспоминает о создании МЧС, которым он руководил долгие годы, или о своих столкновениях с политиками эпохи 1990-х. Но большая часть книги, которая состоит из отдельных рассказов, посвящена советскому быту и отношениям партийных боссов КПСС с жителями СССР, исторические анекдоты о политиках 1990-х и несколько серьёзных и даже страшных историй о природных катастрофах. При этом сам Шойгу, вроде бы критикуя советские времена, явно вспоминает о них с тоской. «Эта книга, прежде всего о людях, о работягах - героях событий, которые случились в моей жизни. Здесь только небольшая часть историй, которыми я хотел бы поделиться. Будет время - продолжим...».

Эти совершенно уникальные по содержанию и оформлению издания были получены в подарок от жителя нашего города Розберга Теодора Рудольфовича.

Библиотека благодарна всем, кто совершенно бескорыстно дарит библиотеке и нашим читателям книги, дарит радость чтения!

Подготовила Г.Н. Самошкина, зав.сектором