Писатели Смоленского края. Новинки литературы.

В очередной раз библиотека получила подарок от Людмилы Валентиновны Фадеевой. Это книги нашего земляка – поэта, члена Союза писателей России Леонида Герасимовича Фадеева. Леониду Фадееву принадлежит более десятка оригинальных литературных сборников, семь из которых вышли при его жизни:  «Мамино поле», «Колыбель», «Из глубин родимые ключи», «Живая капелька твоя», «Благодарение», «Благовест», «Годы и память, войной опалённые», «К свету и добру. Смоленщина моя», «Русские Хатыни. Сыновний плач», «Земной поклон», «Катюшин берег», «Струны мои тихие», «Эхо вчерашнего века», «Нескучные мысли», «Лестница жизни, или Здравствуй, мир!», «А вот и я», «Хлеб Диогена или записки дворника», «Избранное».

Эти томики, часть из которых пришли к читателю благодаря энергии и усердию вдовы писателя Людмилы Валентиновны Фадеевой, - пополнили книжный фонд Десногорской библиотеки. В Центр краеведения поступили две новые книги.

Фадеев, Леонид Герасимович.

Хлеб Диогена, или Записки дворника: проза.  -  М.: Вест-Консалтинг, 2022. — 200 с. - Текст: непосредственный.

В книгу вошли рассказы, очерк, эссе, повесть, написанные писателем в разное время. Эти произведения не оставят равнодушным читателя, интересующегося историей нашего Отечества, проявлениями духа нашего народа, и, конечно, небезразличного к будущему России.

Фадеев, Леонид Герасимович.

Благовест: лирика. -  М.: [б. и.], 2010. — 172 с, фото. - Текст: непосредственный.
       В сборник вошли лирические стихи. Особое место занимают произведения о военной поре детства на оккупированной фашистами Смоленщине. Глубокую душевную боль вызывают правдивые строки, посвящённые памяти сожжённых смоленских деревень – русских Хатыней, и их жителей. Немецкие варвары сожгли дотла и деревню Шибихино, в которой родился будущий поэт…

Строки стихов Леонида Фадеева согреты любовью к Родине, полны чувства сострадания к погибшим и чудом выжившим землякам в дни зверств фашистских захватчиков. Особо хочется сказать о любовной лирике поэта, которая подкупает искренностью, трепетным отношением к любимой женщине – жене и другу. Легко запоминаются стихи о родной природе – как на милой сердцу Смоленщине, в Белоруссии, так и в окрестностях подмосковного Головково, в парках и на улицах Москвы.

Чтобы заглянуть  и открыть для себя глубины переживаний, добрый свет и мир поэта-лирика Л. Фадеева, стоит полистать  страницы его поэтических книг, вдуматься в их строки, напоминающие своими особенностями традиции русской классической литературы, которые продолжали и утверждали его земляки, замечательные поэты – А. Твардовский, М. Исаковский, Н. Рыленков и другие большие мастера слова. Смею предположить, что такого объёма достойной лирики о нашей Смоленщине нет более ни у одного смоленского автора.

Подготовила Г.Н. Самошкина, зав.сектором