Фонд Десногорской библиотеки пополнился редкими изданиями

Двухтомный военно-исторический сборник «Оборонные предприятия в годы войны и мира», переданный в дар Виктором Николаевичем Агафоновым, пополнил книжный фонд Центральной библиотеки города Десногорска.

Военно-исторический труд подготовлен под руководством научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской      Федерации. В авторском

коллективе руководители федеральных структур, субъектов Российской Федерации, предприятий оборонно-промышленного комплекса и военные историки. В издании представлены материалы более ста предприятий - долгожителей оборонки, многие из которых к сегодняшнему дню уже отметили восемьдесят, сто и более лет с момента своего основания. Сборник посвящён героическому труду советских людей в тылу, обеспечивающих бесперебойное производство военной и специальной продукции в годы войны, продолжающих работать на обороноспособность государства в послевоенные годы.

В годы войны инженеры и рабочие, среди которых было немало женщин и даже школьников, героическим трудом обеспечили Красную Армию необходимыми ей оружием и боеприпасами. Талантливые конструкторы разрабатывали новые образцы боевой техники, многие из которых к концу войны превосходили по боевым свойствам вражеские аналоги.

Этот героический труд в тылу, соединенный с мужеством воинов на фронтах, принес нашему народу трудную и долгожданную Победу. И сейчас, в начале XXI века, не забывая о подвигах и традициях отцов и дедов, эти предприятия, в общем строю организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, продолжают обеспечивать обороноспособность государства. Вооружение, военная и специальная техника, которыми сейчас укомплектованы Вооруженные Силы Российской Федерации, в полной мере обеспечивают безопасность нашей страны.

Издание будет интересно ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, сотрудникам предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, военнослужащим Вооруженных Сил, а также послужит патриотическому воспитанию молодого поколения граждан России.

И ещё один подарок библиотеке – подшивка сатирического журнала «Крокодил» за 1967 год. На протяжении многих советских лет Десногорская библиотека получала журнал  «Крокодил». К сожалению, журнал перестал издаваться в 2000 году и на полках библиотеки его уже нет. Это был главный сатирический журнал СССР. Он выходил трижды в месяц, а тираж его достигал 6,5 миллиона экземпляров. «Крокодил» основал в 1922 году большевик Константин Еремеев, который в 1918–1919 годы работал начальником кремлёвской охраны в Москве. Он же был и первым редактором журнала. Авторы «Крокодила» высмеивали как личные недостатки людей, так и минусы хозяйственной жизни страны. На его страницах разоблачались чванство, барские замашки, равнодушие к нуждам трудящихся. Журнал показывал и жизнь деревни, порицая болтунов и лентяев. «Крокодил» также печатал сатиру на идейных врагов советского народа. В 1950–1980-е годы журнал уделял внимание вопросам быта и морали советских людей. В каждом номере читателя знакомили с творчеством тех или иных деятелей искусства. Основные рубрики КРОКОДИЛА: "Нарочно не придумаешь", "Ба, знакомые все лица!", "Крокодильский весёлый кроссворд" (КВК), "Улыбки разный широты", "Под углом 40 градусов", "Вилы в бок", "Какой я Хозяин?", "Крокодил помог", "Читатель взволнован", "Мимоходом".

Сегодня читателям нашей библиотеки предоставляется уникальная возможность вновь полистать страницы, некогда всеми любимого издания. Раритетная подшивка журнала «Крокодил»  за 1-полугодие 1967 года стала достоянием библиотеки, благодаря Агафонову Виктору Николаевичу - жителю нашего города, начальнику отдельного отряда № 218 МУВО №2 АО «Атом – охрана».

Мы благодарим Виктора Николаевича за подаренные книги и столь эксклюзивную подшивку издания «Крокодил».

Подготовила Г.Н. Самошкина, зав.сектором