Любителей познания родного края ожидают книжные новинки!

Очередная серия  художественных и познавательных изданий  наших земляков  уже на полках  краеведческого отдела библиотеки! Нельзя назвать большим то количество книг, которое поступило. Но и среди этого разнообразия вы, дорогие читатели, найдёте фамилии  давно вами любимых и читаемых авторов: Алексея Мишина, Сергея Подольского, Владимира Макаренкова, и начинающих, молодых авторов: Елены Панкратовой, Дмитрия Вазовикова, Андрея Агафонова  и др.

Читателю представлены ежегодные серийно-продолжающиеся издания. Свежие выпуски литературно-художественного альманаха «Под часами» по традиции собрали разножанровые  творения  в соответствие с представленными рубриками. Так, во второй книге 20 выпуска Альманаха за 2021 год в рубрике «Документальная  проза» наряду с другими авторами, представлены архивные «Документы о злодеянии фашистов на территории Смоленской области» Евгении Ивановны  Пришлецовой – журналиста, краеведа и давнего читателя Десногорской библиотеки. В выпуске № 19 (книга 2) за 2020 год её же статья «Сотни смоленских Хатыней», повествующая о страшных зверствах фашистов на Смоленщине.

Областное литературное объединение «Родник» имени Юрия Пашкова при Смоленской универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского знакомит с очередным  литературно-художественным альманахом «Родник». На его страницах творчество тех, с кем пришлось проститься за текущий период и тех, кто только выходит на литературную  арену. Среди старожилов  «Родника» -  поэты и писатели из разных уголков Смоленщины.

В нынешней смоленской литературе много поэтов и прозаиков, но фантастика, мистические рассказы среди всего этого литературного моря – большая редкость. Этим необычным жанром выделяется автор Андрей Агафонов, предлагая читателю мир «гоголевского Вия, булгаковских Воланда  и кота с примусом». Сборник рассказов  «История  с продолжением» Андрея Агафонова порадует новыми интересными произведениями, после которых, действительно, захочется увидеть продолжение.

Сборник психологической прозы автора Хакки Фрума (Александра Иванова) займёт достойное место среди книг у любителей этого жанра. Одна из повестей одноименного сборника называется «Солнечный пёс». Смоленский драматург и режиссёр Александр Иванов, написал произведение «Солнечный пёс» в 2018 году и создал пьесу. Идея была реализована при поддержке госстипендии СТД РФ. «Солнечный пёс» - история обычного человека, который ещё в детстве привлёк к себе внимание могущественной тёмной сущности, впоследствии повлиявшей на всю его жизнь. Ещё это история чистой и светлой любви, которая продолжает жить несмотря ни на что, даже будучи израненной и покалеченной. Победит ли любовь зло и тьму – об этом можно узнать, прочитав повесть.

У читателей краеведения особым спросом пользуется литература, рассказывающая об усадьбах смоленского края. Поэтому, книга «Усадьбы Смоленщины, соседних приграничных территорий как центры хозяйственной  и культурной жизни» обязательно будет востребована.

Ещё хотелось бы остановиться на изданиях, приуроченных к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Смоленским издательством «Свиток» выпущен «Дневник Героя. Воспоминания Героя Советского Союза, смолянина В.С. Щербакова». Автором-составителем является внучка Василия Самуиловича. В книге собрано всё, что в памяти Героя: воспоминания о родителях, братьях, детях, о самом себе, о фронтовых друзьях и товарищах. А так же о своей деревне Ордовка, что в Руднянском районе. В книге уникальные документы и фотографии из семейного архива.

«Связь времён» под авторством В.П. Алаганова и Н.М. Емельяновой на примере одного смоленского рода повествует о сложных исторических событиях ХХ века. Книга замечательно оформлена, на её страницах много фотографического и документального материала. Обе книги заинтересуют тех, кому небезразлична история  и судьба Отечества.

Подготовила Л.В. Филиппова, библиограф