О новинках, подаренных библиотеке….

В современных условиях у библиотек есть проблемы с комплектованием новыми книгами в связи с недостаточным финансированием, поэтому каждая новая книга в библиотеке – это особая радость и для читателей и для библиотекарей. Прошёл день дарения книг - 14 февраля. Библиотека в очередной раз благодарна всем неравнодушным жителям города за книги подаренные библиотеке. Из последних переданных книг, отметим сборник современного писателя Александра Карасёва.

Карасёв, Александр Владимирович.

Парк Победы. Избранная проза + Чеченские рассказы : роман в рассказах / Александр Карасёв. - [Б. м.] : Издательские решения по лицензии Ridero, 2022. - 281, [2] c. - На обл. «Бунинская премия». - 18+.

Александр Владимирович Карасёв родился в 1971 году в Краснодаре, прозаик. Окончил исторический и юридический факультеты КубГУ. Прошёл две Чеченские войны сначала солдатом, а потом офицером. В звании лейтенанта командовал взводом внутренних войск в Чечне, был добровольцем на Донбассе. С 2003 года печатается в российских литературных журналах: «Новый мир», «Октябрь», «Дружба народов», «Нева», «Урал», «Наш современник», в газете «Литературная Россия». Автор книг «Чеченские рассказы», «Парк Победы».

Его проза изучается в школах и вузах России в рамках курсов «Современная русская проза», «Современная военная проза». Лауреат Бунинской премии, премии им. Е.Ф. Степановой (Премия им. Е. Ф. Степановой - ежегодная литературная премия Краснодарского края. Присуждается кубанским авторам талантливых литературно-художественных и публицистических произведений о малой родине и семейных ценностях. Награда названа в честь кавалера орденов «Мать-героиня» и Отечественной войны I степени Епистинии Фёдоровны Степановой (1882-1969) - русской женщины, восемь сыновей которой погибли на войне, девятый сын умер от полученных на фронте ран).

Рассказы переведены на язык хинди.

Говоря о данной книге, отметим, что это не роман в традиционном понимании, но это и не сборник рассказов. Это – роман в рассказах.  Однако эта книга – не просто «летопись реальности войны», но и потаённая тема – «…и мир». Именно она добавляет прозе А. Карасёва новое измерение, делающее её не просто воспоминаниями, а литературой высшего уровня – художественным произведением. Жизненные пути двоюродных братьев Миши Кудинова и Севы Мызникова, в счастливом советском детстве играющих в саду своего непростого деда, от рассказа к рассказу разворачиваются на пространстве книги. Судьбы героев ведут читателя в Советскую армию, Иностранный легион, окопы Чеченской войны и Петербург. Любовная история, война, армейская служба, городские и сельские будни. С наблюдательностью, с точным воспроизведением речи, с мастерским выстраиванием диалогов, с благородным лаконизмом языка, с сильными сквозными образами повествует автор.

Предлагаем читателям познакомиться с новой книгой, которую подарила наша читательница, краевед, публицист Евгения Ивановна Пришлецова.

Подготовила Г.Н. Самошкина,зав.сектором