Грачёв. В. И.

Юбилейный очерк Смоленского городского историко-археологического музея / авт. предисл. М. В. Иванов; коммент. М. В. Иванова; под ред. Ю. Н. Шорина.-

Смоленск: Край Смоленский, 2013.- 103 с., ил. (Библиотека журнала «Край Смоленский»)

Заметный деятель культуры Смоленщины Василий Иванович Грачёв (1865-1932) оставил о себе память на ниве педагогики, краеведения,

коллекционирования, музейного и архивного дела. Многие материалы Грачёва, образующие его личный фонд в Отделе письменных источников Государственного исторического музея, никогда ранее не публиковались. Выявленный в этом фонде и впервые предлагаемый читателю Юбилейный очерк Грачёва содержит сведения о судьбе Смоленского городского историко-археологического музея, к созданию которого автор имел непосредственное отношение. В издание включены фрагменты из дневника Грачёва, где повествуется о состоянии архивного дела в Смоленске в период Первой мировой войны и последующих внутриполитических событий.

Книга, вышедшая в год 125-летия открытия ныне несуществующего историко-археологического музея, 1150-летия первого упоминания Смоленска, предназначена историкам, краеведам, работникам музеев и всем, кому небезразличны проблемы охрны культурного наследия.