Наша Родина

В текущем году исполнилось 405 лет окончания смутного времени и возрождения российской государственности. Смутное время – один из тяжелейших периодов в истории нашей страны, когда Россия стояла на грани утраты своей независимости как суверенного государства.

Символической точкой окончания смутного времени и победой патриотических сил общества в борьбе с интервенцией стало всенародное избрание русского боярина Михаила Романова на российский престол в 1613 году. Сам Михаил в это время находился со своей матерью инокиней Марфой в Костроме в Ипатьевском монастыре.

В то же время Москву занимали поляки, которые желали видеть московским царём польского короля Сигизмунда или его сына королевича Владислава. Услышав об избрании Михаила Фёдоровича царём на Российский престол и задумали захватить его в начале марта 1613 года. Добравшись до деревни Деревнищи Костромского уезда,  поляки потребовали от старосты крестьянина Ивана Сусанина, чтобы

тот провёл их в Домнино, где жил Михаил. Догадавшись, в чём дело, Сусанин тайком послал своего зятя Сабинина к старице Марье с предупреждением об опасности, а сам завёл поляков в непроходимую глушь. Сусанин был убит поляками, когда те поняли его самоотверженный Замысел.

Итак первый Романов-царь Михаил узнал о том, что его выбрали на царство в марте 1613 года, последний – Николай Второй – отрёкся  от престола в марте 1917 года.

За 304 года правления династии Романовых Россия пережила как трудные, так и великие времена.

В зале абонемента подготовлена книжная выставка «Предков чтить, дела их помнить», посвящённая 405-летию династии Романовых.

Л.И. Боборыкина, библиотекарь