«…Приходили один за другим пароходы, привозившие моих многочисленных товарищей по ссылке…»: 30 октября - День Памяти жертв политических репрессий

Что это такое политические репрессии?

Что скрывается за этими словами?

Репрессии - наказание, карательная мера, применяемая государственными  органами  с  целью  защиты и сохранения  существующего строя.  Любые  репрессии являются проявлением  политического  насилия.

Декретом Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета за подписью М.И. Калинина «О лагерях принудительных работ» от 15 апреля 1919 года  были заложены

основные положения принудительного труда, ставшего неотъемлемым элементом государственной жизни Советского Союза и постепенно превратившегося в систему рабского труда.

На протяжении только двадцати предвоенных лет уничтожены целые слои и сословия народов России. Было практически ликвидировано казачество. «Раскулачено» и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий.

«Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время.

По данным правозащитного центра «Мемориал» в России насчитывается более 800 тысяч пострадавших, в том числе и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Трагической странице истории нашей страны посвящён стенд-память «Река времени», расположенный в холле библиотеки

Пусть равнодушие, рознь, ненависть, подозрительность и страх никогда больше не победят в нашей истории!

Л.Г.Валентукявичене, библиотекарь