ВРЕМЯ ЧИТАТЬ ТУРГЕНЕВА!: к 200-летию со дня рождения великого русского писателя

В 2018 году во всём мире отмечается 200-летие со дня рождения великого Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы ХIХ века. 24 октября  2017 года на 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО ООН в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И. С. Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества. К этой дате и в Десногорской библиотеке оформлена выставка-портрет «Русский человек Иван Тургенев».

«Вся моя биография – в моих сочинениях», писал И. С. Тургенев. Раздел «Тропа к Тургеневу» раскрывает жизненный и творческий путь писателя. Книги, представленные на выставке, позволяют проникнуть в мир Тургенева – человека и писателя, раскрыть его радости и огорчения, рассказывают о той среде, которая питала его душу, ум, талант. (Б. Зайцев «Жизнь Тургенева», В. Чалмаев «Иван Тургенев», Ю. Лебедев «Тургенев» и др.)

«О, взгляд женщины, которая полюбила, - кто тебя опишет?  Они молили, эти глаза, они доверялись, вопрошали, отдавались…»,- с таким трепетом писал классик о женщинах. Следующая часть выставки «Прекрасный женский силуэт» рассказывает о женщинах, оставивших яркий след в его судьбе: Екатерине Шаховской, белошвейке Дуне, Марии Савиной и, конечно, Полине Виардо-Гарсиа. Поэты писали ей стихи, композиторы создавали для неё оперы. Так и Тургенев свою жизнь, талант и богатство положил к её ногам. (В. Боровицкая «Эпилог», Е. Арсеньева «Женщины для вдохновенья», Р. Киреев «Музы любви», А. Розанов «Полина Виардо-Гарсиа» и др.).

«Тургеневский текст - неиссякаемый источник примеров не только для всестороннего анализа, но и для «любования» великим русским языком великого мастера», - эти слова В. Соловьёва являются характеристикой каждого произведения писателя, в том числе и романа «Отцы и дети», тема которого является ключевой и в наши дни. Следующий раздел так и называется «Отцы и дети читают «Отцы и дети». Любой школьник на вопрос: «Что он знает об И. Тургеневе?» ответит, что этот писатель – автор романа «Отцы и дети». У Тургенева было тяжёлое детство и деспотичная мать. Иван Сергеевич слыл человеком непростым. Отчасти это можно объяснить неуравновешенностью материнского характера. Возможно, отсюда – желание казаться всем хорошим и неумение наладить собственную личную жизнь.

Но гении имеют право на человеческие слабости. В памяти потомков Тургенев остался автором гениальных произведений и творцом живущего до наших дней романтичного образа «тургеневской девушки». Информацию о других произведениях писателя найдёте в разделе «Летописец душ народных».

Уважаемые читатели! Приглашаем вас обратиться к книгам Ивана Сергеевича Тургенева, которые волнуют людей уже второе столетие и учат беречь великий дар любви.

Своё волнение в душе не скрою,

Вновь образы из памяти зову,

И светлый мир тургеневских героев

Встаёт передо мною наяву.

Выставка продлится до конца ноября.

Р. П. Волчкова, зав. сектором