Весёлых детских книг творец – Виктор Драгунский

Виктора Драгунского, в первую очередь, знают по его весёлым, озорным и добрым рассказам о приключениях мальчика Дениски Кораблёва. Но его творческая биография имеет и другие литературные работы.

Ему было отпущено слишком короткое время для работы в литературе. Но остались добрые и весёлые книги В.Ю. Драгунского «Он живой и светится», «Расскажите мне про Сингапур», «Человек с голубым лицом» и др.

Всего было написано около 90 рассказов. В.Ю. Драгунский написал две автобиографические повести для взрослых: «Он

упал на траву» - о начале Великой Отечественной войне, «Сегодня и ежедневно» - о цирковых артистах.

На абонементе библиотеки подготовлена книжная выставка «Он родом из детства»: 105 лет со дня рождения Виктора Драгунского, которая познакомит всех желающих с жизнью и творчеством Виктора Юзефовича Драгунского.

Виктор Юзефович Драгунский родился 30 ноября 1913 года в Нью-Йорке. Однако уже в 1914 году вернулась на Родину.

С детских лет Виктора Юзефовича манили театр, цирк, эстрада, возможность веселить и радовать людей.

Чтобы делать это профессионально, он поступает учиться в театральную мастерскую режиссёра и актёра Алексея Дикого. С  1935 года  В. Ю. Драгунский - актёр. Он играет в театре сатиры, выступает клоуном в Московском цирке. В течение десяти лет Виктор Юзефович руководил ансамблем литературно-театральной пародии «Синяя птичка». Но особенно В. Ю. Драгунскому нравилось выступать перед детьми. Маленькие зрители наслаждались его безудержно весёлыми рассказами, смеялись от души и просили рассказывать ещё и ещё. И тогда актёр решил написать рассказы, с которыми бы он выступал со сцены перед детской аудиторией.

Так появился сборник рассказов для детей под общим названием «Денискины рассказы».

Все рассказы писателя объединены одним героем-мальчиком Дениской, с которым происходят весёлые и необыкновенные истории.

Эти истории были неисчерпаемы.

И многие думали, что писатель берёт сюжеты из жизни своего сына Дениса. Это не совсем верно; у писателя был большой запас творческой фантазии. Только он не успел обо всём рассказать.

Выставка, посвящённая жизни и творчеству Юрия Драгунского будет работать в течение ноября. Приглашаем окунуться в мир детства!

Л.И. Боборыкина, библиотекарь