В мире права и закона: К 70-летию принятия ООН Всеобщей декларации прав человека

В декабре в читальном зале Десногорской центральной библиотеки работает выставка, посвящённая Дню прав человека «Люди рождаются свободными».

Ежегодно День прав человека отмечается 10 декабря. В этот день 70 лет назад, в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

Разделами выставки «Люди рождаются свободными» стали:

• Декларация прав и другие исторические документы;
  • Загляните в детские глаза;
  • Все вы вправе знать о праве;
  • Известные правозащитники.

На выставке вы найдёте текст самой Декларации, а также информацию об истории её создания.

Цель выставки – сделать юридические нормы понятнее всем и каждому. Права человека – такие правила поведения, которые с помощью правового государства обеспечивают защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека. Как научиться пользоваться своими правами? Где узнать какими правами мы обладаем? Почему у нас есть не только права, но и обязанности? На эти и многие другие вопросы вы найдёте ответ в книгах, представленных на выставке.

Отдельный раздел выставки рассказывает об известных правозащитниках: Мартине Лютере Кинге, Ричарде Гире, Пауло Коэльо и многих других.

Приглашаем всех, кто интересуется вопросами права, ознакомиться с представленной на выставке литературой. Она поможет узнать вам что-то новое, пригодится в решении конкретных жизненных проблем.

Выставка будет работать до конца декабря.

Волчкова Р.П., зав. сектором