Амплуа – романтик: Василий Лановой.

1 октября 2016 года в Городском центре досуга г. Десногорска состоялась творческая встреча с Народным артистом СССР, Лауреатом Ленинской премии – Василием Лановым.

Программа, с которой приехал Василий Семёнович Лановой называлась «Спасибо за верность, потомки» и была посвящена общественному движению «Бессмертный полк», сопредседателем которого в Москве и является прославленный актёр.

В тот день зал был полон почитателями творчества и таланта известного российского актёра. И, действительно, мало кто не знает ролей этого обаятельного, мужественного, с проникновенным и певучим голосом актёра. Также известна и его общественная работа.

Василий Лановой родился 85 лет назад – 16 января

1943 года. По окончании Щукинского театрального училища его зачислили в труппу театра им. Вахтангова.

Романтическая внешность актера способствовала созданию великолепных образов в фильме «Алые паруса» и знаменитом вахтанговском спектакле «Принцесса Турандот».

Даже роли второго плана и просто эпизоды, сыгранные Лановым запоминаются надолго «Полосатый рейс», «Шестое июля», «Семнадцать мгновений весны». Много почитателей он обрёл, сыграв Вронского в фильме режиссера А.Г. Зархи «Анна Каренина» (1968).

Один из ярких и запоминающихся периодов в судьбе артиста – участие в фильме «Офицеры» в одной из главных ролей. Заметный след оставил  он своей работой в фильме-эпопее «Великая Отечественная» (1979).

Лановой - актёр редкой трудоспособности. Каждый созданный им образ-результат неустанной работы, полной отдачи творческих сил.

В зале абонемента библиотеки подготовлена выставка-персона «Амплуа - романтик», которая собрала книги и публикации о жизни и творчестве Василия Семёновича Ланового.

Г.М. Козлова, библиотекарь