О Блокаде Ленинграда с книжных страниц

27 января 2019 года страна отмечает 75 лет со дня блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!

Блокаду Ленинграда кратко, но ёмко описала Вера Инберг, её строчки - гимн великому городу и одновременно реквием ушедшим.

«Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил».

На долю ленинградцев в суровые годы борьбы с фашизмом выпали колоссальные  испытания: голод, холод, болезни унесли тысячи жизней. Но Ленинград выстоял и победил.

О героизме жителей и защитников Ленинграда, о страданиях и мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии ленинградцев написано немало книг, которые были представлены 22 января 2019 года в обзоре «900 дней мужества» для учащихся  общеобразовательной школы №1 г.Десногорска библиотекарем юношеской кафедры библиотеки.

Среди представленных книг ребята особенно выделили книги Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга», Александра Чаковского «Блокада», Николая Чуковского «Балтийское небо», Дмитрия Павлова «Стойкость».

Особые слова благодарности за организацию встречи библиотека выражает учителю истории и обществознании Ирине Семёновне Дюкаревой.

Л.И. Боборыкина, библиотекарь