Войдя в здание центральной библиотеки, каждый пройдёт у тематического информационного стенда «Афганская война: взгляд из XXI века»: к 30-летию вывода советских войск из Афганистана»,посвящённого важной дате истории афганских событий 80-90х - годов 20 столетия – Афганской войне, вывода советских войск за пределы Республики Афганистан в 1989 году.

Данным событиям посвящено немало публицистической и художественной литературы, хроник и исследовательских материалов, кино- и живописных картин, фотоматериалов,

воспоминаний участников и современников.

Стенд - память «Афганская война: взгляд из XXI века» представляет материалы, рассказывающие о причинах и этапах военных событий, о потерях и итогах Афганской войны.

…15 февраля 1989 года советские войска по­кинули землю Афганистана. За­кончилась война, и наступил мир. Война в Афганистане осталась в прошлом. 15 февраля был объявлен днём вывода войск из Республики Аф­ганистан и Днём памяти воинов-интернационалистов в России. В 2011 году стал называться «Днём памяти о соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».

Из Десногорска в Афганистане воевало 85 парней, и все они вернулись домой. 28 мая 1988 года вернувшиеся из Афганистана воины объединились в клуб воинов-интернационалистов, получившего название «Интернационалист», позднее военно-патриотическое объединение (ВПО) «РЕЙД» (г.Десногорск Смоленское отделение Российского союза ветеранов Афганистана). Важной традицией организации являются ежегодные встречи воинов-интернационалистов 15 февраля, в день вывода советских войск из Республики Афганистан. Юбилейный год не станет исключением. И вновь соберутся бойцы и вспомнят тех, кто не вернулся, и заглянут в глаза тех, кто соберётся на памятную встречу.

А мы, библиотекари, надеемся, что информация о событиях, связанных с Афганской войной, будет интересна представителям всем поколениям.

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь