Десногорочка. Большие цветы

Страна цветов - прекрасная страна,

В ней столько радости, тепла и света,

Кому во сне является она,

Но можно наяву увидеть это.

Сегодня ручное творчество на пике популярности. Валентина Васильевна Виноградова занимается бумажной флористикой, изготавливает большие съёмные

цветы. Хенд-мейд – отличный способ выразить себя. Это красиво, это эффектно и креативно, вдохновляет!

Валентина Васильевна в Десногорске живёт и работает с 1985 года. Трудилась в административно-хозяйственном отделе в УС Смоленской атомной электростанции. Она никогда не боялась общественных нагрузок и ответственности. В последние годы существования Красного Креста исполняла обязанности Председателя.

Творческая натура всегда жила в душе Валентины Васильевны. В любых обстоятельствах она находила время для занятий женским рукоделием: вязанием, декором, макраме и др. А после выхода на пенсию поняла, что может полностью посвятить себя любимому делу, ведь с выходом на пенсию жизнь не заканчивается.

Однажды в поездке по Санкт-Петербургу Валентина увидела в витрине магазина красивые цветы. Это было как озарение: вот чем действительно она хочет заниматься.

Чем так привлекательны большие цветы? Во-первых, они удивляют и приковывают внимание: такие огромные и выглядят как настоящие, но не вянут. Во-вторых, они оживляют собой любую фотографию, любой интерьер и их всегда видно. В-третьих, цветами Валентина украшает картины и светильники.

«Людям надо окружать себя красивыми вещами, чтобы создавать радостное настроение», - говорит Валентина Васильевна.

Выставка цветов Валентины Виноградовой открылась в Десногорской библиотеке. Мастер согласилась выставить изделия и рассказать о своём творчестве. А для желающих она готова провести мастер-класс: рассказать о технике сборки цветка, как изготовить для него стебель и подставку, где лучше приобрести материалы и, конечно, продемонстрировать свои творения. При создании цветов она использует гофрированную бумагу и фоамиран.

Сегодня в «саду» Валентины Виноградовой гигантские розы различных оттенков, пионы, маки, васильки.

Уважаемые десногорцы! На улице конец зимы, и каждому понятна банальная истина: весна не горами! А укрепиться в этой мысли поможет выставка цветов. Приглашаем всех желающих!

Р.П. Волчкова, зав.сектором