Николай Рыленков: путь длиною в 110 лет (Акция по распространению закладок «Я весь пред тобою, Россия…»)

Хорошая поэзия, как журчащий ручей наполняет душу человека. Стихи хочется читать и перечитывать заново. Поэзия Николая Ивановича Рыленкова знакома нам со школьной скамьи, некоторые мы учили в школе, а другие произведения открывали заново. В этом году мы отмечаем 110 лет со дня его рождения.

Николай Иванович родился и всю свою жизнь прожил на Смоленщине. Рано остался без родителей. В Брянской области учился в Тюнинской средней школе, теперь это учебное заведение носит имя прославленного поэта. Окончил Смоленский педагогический институт - на фасаде здания имеется мемориальная доска, о том, что в его стенах обучался будущий поэт Рыленков. В 1933 году вышел первый сборник поэта «Мои герои» -

сборник лирических стихотворений. Перед войной в 1940 году – «Берёзовый перелесок», в котором он воспевал славное историческое прошлое русского народа.

В годы Великой Отечественной войны Рыленков был командиром сапёрного взвода, военным журналистом, работал в штабе партизанского движения Западного фронта. В 1943 году вышел сборник стихов «Синее вино». О чём его стихи военной поры? О мужестве и доблести советских солдат, о сражениях, о горечи разлуки с родными и близкими, стойкости и трудолюбии русских женщин, прошедших все тяготы войны. Им он посвятил одно из самых задушевных стихотворений – «Сестрица Алёнушка». Многие бойцы бережно хранили газетные вырезки с его текстом.

«Скрипит под ногой часового наст,

Застыл пулемёт у пёнушка.

В обиду тебя никому не даст

Сестрица твоя – Алёнушка!»

После войны работал главным редактором Смоленского областного книжного издательства. Дружил с Александром Твардовским.

В 1962 году Николай Иванович создаёт стихотворный пересказ «Слова о полку Игореве», который публикуется в «Литературной газете», а затем издаётся отдельной книгой. Много задушевных стихов написано поэтом о Смоленске и о России.

Видел я не раз иные дали,

Но мечтал лишь об одном, любя,

Чтоб друзья и недруги сказали,

Что характером я весь в тебя.

Кроме стихов писал очерки, песни, исторические повести. За четыре десятилетия своей литературной работы поэт издал более пятидесяти книг.

Двадцать лет бессменно руководил Смоленской писательской организацией, много времени уделял воспитанию молодых литераторов. В 1994 году Николаю Рыленкову посмертно присвоено звание «Почётного гражданина города-героя Смоленска». К юбилею писателя Десногорская библиотека проводит акцию по распространению закладок «Я весь пред тобою, Россия…». В заголовок взяты строки из стихотворения поэта о России.

Куда ни посмотришь - родные,

Открытые сердцу края.

Я весь пред тобою, Россия,

Судьба моя, совесть моя.

Уважаемые десногорцы мы приглашаем вас принять участие в акции. Кому дорого и знакомо творчество Николая Рыленкова открыть для себя новые ранее не изученные его произведения.

С.В. Шеина библиотекарь