Десногорску - 45

Есть в нашей жизни отличная традиция - отмечать юбилеи. Юбилей бывает различным - большим или маленьким, но основное отличие - юбилей всегда подводит итоги. Итоги определённого временного промежутка, прошедших минут, дней и лет.

Города, как и люди, имеют дни рождения. Так 26 февраля 1974 года на карте необъятной нашей Родины зажглась маленькая звёздочка под названием посёлок Десногорск. Посёлок получил красивое звучное имя, а жители гордо смогли назвать себя десногорцами.

Город часто называют самым молодым городом Смоленской области и это

действительно так. Нам исполняется 45 лет. Средний возраст десногорцев– 41,5 года.

Быстро пролетело время – нам сорок пять, не за горами и следующий юбилей. Однако чем солиднее становился возраст города, тем особое внимание уделялось юбилеям. Ведь именно к ним принято подводить итоги, вспоминать достижения. А итогов, успехов, достижений было немало.

Героями города становились уже не только люди, приехавшие его строить, но и родившиеся и выросшие здесь. Не зря говорят, что день рождения города - это день рождения всех людей, что жили и живут в нём.

К этому замечательному событию Десногорская библиотека подготовила выставку-юбилей «Люблю тебя, мой город на Десне». Она включает в себя следующие разделы:

«Гордимся прошлым – строим будущее» - содержит литературу о строительстве города и Смоленской АЭС.

«Мы этой памяти верны» - на строительстве будущего города трудилось немало людей, которые прошли Великую Отечественную войну, они оставили большой след в истории нашего города. Неумолимо время, их с каждым годом становится всё меньше и меньше. Участникам и ветеранам той далёкой войны посвящён этот раздел.

«Славен город делами» - посвящён предприятиям города.

«Славен город людьми» - содержит материал о людях, которые строили наш город и тех, кто живёт в нём.

«Я строки эти городу дарю» - в Десногорске проживает немало одарённых людей, которые своим словом выражают своё отношение к нему. В этом разделе собраны стихи десногорских поэтов о нашем городе.

Десногорская библиотека приглашает горожан посетить книжную выставку.

Если у вас есть интересные истории или фотографии, связанные с историей нашего города, и вы любезно согласитесь поделиться ими, библиотека будет вам признательна.

Мы ждём вас.

С.В. Шеина библиотекарь