Гражданин Вселенной

Он родился под городом Гжатском,

Русский мальчик в крестьянской семье.

Имя гордое Юрий Гагарин

Знает каждый теперь на земле.

И. Бутримова

Если сделать опрос, чем запомнился вам XX век, среди большого количества дат одна из них вызывает самые позитивные эмоции в любой стране.

12 апреля 1961 года - день, когда советский лётчик Юрий Гагарин обогнул Землю на корабле «Восток», открыв человечеству дорогу в космос. Его исторический полёт длился 108 минут, но вызвал

колоссальный резонанс в мире. Гагарин стал вмиг знаменитостью. Для современников он был человеком, который словно явился из прекрасного будущего.

Академик АН СССР Б.И. Петров писал: «Пройдут десятилетия, пройдут века, человек вступит на другие планеты, выйдя за пределы космической системы, многое сотрётся в памяти человечества, но имя Юрия Гагарина, впервые преодолевшего земное тяготение и вырвавшегося в космос, навсегда останется в анналах истории земной цивилизации».

Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имя Юрия Гагарина, человека открывшего дорогу в неизведанный мир космоса. 9 марта 2019 года мир будет отмечать 85-летие со дня его рождения. Это не просто знаковая дата, это дань памяти о человеке, который совершил прорыв в историю человечества.

К этому событию Десногорская библиотека подготовила выставку-портрет «Звёздный сын планеты Земля».

На ней вы найдёте литературу о Вселенной и астрономии, познакомитесь с людьми, которые стояли у руля космической эры. Один из её разделов «Знаете каким он парнем был…», посвящён Юрию Гагарину, здесь вашему вниманию представлена автобиографическая литература и воспоминания людей, которые хорошо знали его. Сотрудники библиотеки приглашают вас на выставку, она расположена в читальном зале библиотеки и будет действовать до конца месяца.

С.В. Шеина библиотекарь