В союзе звуков, чувств и дум. Творческая встреча в библиотеке

В преддверии ласковых весенних дней в Десногорской центральной библиотеке состоялся литературно-музыкальный салон «Марафон стихов и песен». Тот, кто пришёл на творческое мероприятие, не пожалел о потраченном времени. В зале звучала живая музыка, стихи и песни. Украшением мероприятия стали цветы, изготовленные руками настоящего мастера Валентины Васильевны Виноградовой.

Стартовал марафон тёплым приветствием всем гостям:

И пусть нам будет всем светло

От добрых слов и песен,

Пусть будет дружно и тепло

Сердцам и душам вместе!

В литературно-музыкальном салоне библиотеки собрались талантливые люди и истинные ценители прекрасного. Все выступления были посвящены юбилейным и памятным датам текущего года.

Руфима Павловна Першина прочитала стихи, посвящённые защитникам Отечества. Памяти погибшего в Нагорном Карабахе Владимира Дёмочкина, посвятила стихотворение Наталья Дунаева.

Для воинов-интернационалистов, которые 30 лет назад покинули землю Афганистана, прозвучала песня в исполнении Ларисы Орловой. Из Десногорска в Афганистане воевало 85 парней, и все они вернулись домой. Но Афганистан до сих пор – наша боль и наша незаживающая рана.

27 января наша страна отмечала 75-летие снятия блокады Ленинграда. Единственный в Ленинграде симфонический оркестр дал за годы блокады 160 концертов. Разве это не торжество жизни? Поэтому с особой торжественностью звучала песня «Офицеры» в исполнение Степана Ершова.

Слушатели литературно-музыкального салона зарядились позитивом и радостью от выступления преподавателей детской музыкальной школы Анны Новиковой и Елены Левшенковой. Они исполнили произведения Михаила Ивановича Глинки, со дня рождения которого исполняется в текущем году 215 лет.

Чарующий тембр голоса Елены Ткачёвой не оставил зрителей равнодушными. Она исполнила песни Аллы Пугачёвой. В песнях Пугачёвой всегда звучат близкие многим темы, как любовь и сострадание, дружба и взаимопонимание. 15 апреля любимой многими поколениями певице исполняется 70 лет.

Настоящим творческим открытием стало чтение басен Ивана Андреевича Крылова в исполнении Геннадия Гриднева.

Басня считается наитруднейшим жанром. Для исполнения басен надо иметь особые артистические данные. Геннадий сохранил темп и интонацию разговорной речи, сделав басню такой понятной и близкой зрителю.

Вспомнить песни Булата Окуджавы вновь помогла неразлучная гитара Ларисы Орловой.

Среди юбилеев текущего года был такой, который обойти было просто невозможно. Это юбилей города Десногорска. В рамках этой даты вспомнили первый эстрадный коллектив города – вокально-инструментальный ансамбль «Друзья песни». А в зале находилась его солистка – Галина Викторовна Ренёва. Она не только сохранила, но и преумножила творческое наследие ансамбля. Галина Викторовна – руководитель студии эстрадной песни «Ренессанс». И теперь уже у её учеников Александры Киселёвой и Ирины Масловой есть свои поклонники.

Вечер объединил всех присутствующих, стал прекрасным поводом побыть вместе, пообщаться, отдохнуть. Вслед за ведущей вечера Галиной Козловой мы можем только повторить: «До новых встреч, друзья!». Мы обещаем, что наши встречи будут яркими, полезными, информационно насыщенными.

Р.П. Волчкова, зав.сектором

МБУ «Десногорская библиотека»