«Мы возвращались на свою Родину…»: 5 лет с момента воссоединения Крыма с Россией

10.03.19.JPG - 76.56 KB     5 лет назад, 16 марта 2014 года, Крым воссоединился с Россией. Решение об этом жители полуострова приняли свободно, самостоятельно, в ходе референдума, который прошёл в полном соответствии с нормами международного права. Это стало возможным благодаря тому, что власти, общественные организации, сами жители Крыма создали все необходимые условия для того, чтобы волеизъявление было действительно свободным.

Явка в Автономной Республике Крым составила 83,10%, в Севастополе – 89,5%. В Крыму 96,77% участников референдума проголосовали за воссоединение с Россией, в Севастополе – 95,6%.

Через два дня, 18 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Памятной дате российской истории посвящён стенд-дата «Все судьбы в единую слиты»: к 5-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, который расположен

в холле библиотеки.

Информация, представленная на стенде, рассказывает историю Крыма с древних времен и по сегодняшний день.

Крым называют жемчужиной мира. Свой след в его истории оставили киммерийцы, тавры, скифы, греки, монголо-татары, турки и другие народы. Этот регион удивительно богат и природой, и культурой. Именно поэтому во все времена люди из самых разных уголков нашей планеты стремились увидеть полуостров своими глазами, а затем вдохновенно описывали его в дневниках и книгах.

Вот что, например, можно прочитать в записках британской писательницы Элизабет Крейвен, которая путешествовала по Крыму в 1786 году: «Красивая зелень, плодородная земля, виноградники и мягкий климат делают эту страну прекрасной и привлекательной. Здесь меня поразила одна вещь, которую я особенно внимательно рассматривала, – небольшой куст с цветами, что чуть выглядывал из травы. Я спросила о нём и с изумлением узнала, что это персиковое дерево».

Кстати, будучи супругой адмирала, миледи Крейвен особое внимание обратила на гавань Севастополя. И та настолько её поразила своей стратегической ценностью, что путешественница не замедлила написать об этом восторженное письмо в Великобританию: «Гавань там совсем не похожа на те, которые я видела до сих пор, потому что со всех сторон её окружает удивительный берег. Пристань для военных кораблей спрятана за двумя такими высокими скалами, что даже самый большой корабль российского флота «Слава Екатерины», который находится здесь на якорной стоянке, не виден. Это потому, что скалы выше флюгера на самой высокой мачте корабля. В том месте так глубоко, что корабельные якоря едва достигают дна. Флот здесь в полной безопасности от врага, поскольку в гавани много заливчиков для стоянок кораблей. Двух батарей достаточно для защиты входа в гавань и затопления судов врага, если бы те осмелились зайти сюда».

Стоит отметить, что в середине XIX века для многих жителей Российской Империи Крым был по-настоящему диковинным, экзотическим регионом, хотя и входящим в её состав. Добраться до полуострова и передвигаться по нему было сложно. Решались на такой шаг немногие. Зато их воспоминаниями зачитывались все от мала до велика. Одной из таких популярных книг стало издание «Крым с Севастополем, Балаклавою и другими его городами» (1855) М. Н. Сирякова и Н. П. Кораблёва. Авторы делились с читателем каждой подробностью. Вот что, к примеру, они писали о крымском климате: «Климат Тавриды вообще умеренный и тёплый... Весна начинается здесь в январе или начале февраля и сопровождается большими и продолжительными дождями, которые, впрочем, случаются во всякое время года и бывают причиною полноводия крымских речек и разлития их по долинам. Вообще дожди эти более свойственны южной, гористой части полуострова... Горы, защищая этот берег от действия северных ветров, делают зиму почти нечувствительною и воздух теплее, чем в северной части полуострова».

16 марта, в очередную годовщину «Крымской весны», которую отмечают в день Общекрымского референдума о самоопределении, на полуострове проходят выставки, концерты, автопробеги и флэш-мобы.

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь