Источник утешения и радости. День православной книги в библиотеке

В 2019 году День православной книги отмечает свой юбилей – 10-летие празднования. В декабре 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный День православной книги, а в феврале 2011 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви поддержал эту инициативу.

Торжество приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца.

14 марта, в День православной книги, в зале абонемента Десногорской библиотеки состоялось важное событие, как для библиотеки, так и для её читателей. В этот день фонд библиотеки пополнился 63 экземплярами

православной литературы - жизнеописание святых, история отечества, святоотеческая литература, современная православная проза, книги для детей, многотомные издания, подаренные по просьбе библиотеки епископом Рославльским и Десногорским Мелетием.

В презентации новых книжных поступлений библиотеки приняли участие  и.о. Главы г.Десногорска Александр Александрович Новиков, председатель Комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Анна Александровна Королёва, настоятель Скорбященского собора протоиерей Виталий Сладков, клирик собора иерей Валерий Власов, старшеклассники и педагоги школ города, горожане.

Поздравляя участников встречи, протоиерей Виталий рассказал об Иване Фёдорове и начале книгопечатания в России, обратив внимание на огромную роль книги в жизни человека. Он отметил, что в книгах издавна сохранялась и передавалась информация от поколения к поколению, за что мы и ценим книги. Но информация бывает разной: истинной и ложной, полезной и вредной, полезной для души и полезной для обыденной жизни. Православная книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов отцов Церкви, молитву. Он напомнил, что знать и помнить труды первопечатников призван каждый культурный человек.

Обращаясь к читателям библиотеки, и.о. Главы г.Десногорска А.А. Новиков отметил, что книга всегда будет стоять в приоритете среди всевозможных источников информации, ведь именно она учит человека мыслить, создавать свой собственных художественный образ, который всегда более богат, чем зрительный образ представленный нам кинематографом и другими визуальными средствами.

Присутствующим в зале читателям была предоставлена уникальная возможность прикоснуться к книжным сокровищам из хранения Храма в честь Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радосте». Это книги 17-18 веков, собранные первым настоятелем храма о. Пантелеимоном. Фолианты прошлых веков вызвали у всех участников встречи неподдельный интерес.

Вскоре подаренные книги займут своё место на книжных полках библиотеки и будут доступны всем читателям.

И.В. Захарова, заместитель директора