Десногорские поэты вышли в финал ежегодного поэтического конкурса (с международным участием) «БиблиоПарнас-2019»

Ежегодный международный поэтический конкурс «БиблиоПарнас - 2019», отборочный тур которого прошёл 21 марта в центральной библиотеке города Рославля, порадовал новыми интересными авторами и хорошими стихами.

В отборочном туре «БиблиоПарнаса – 2019» приняли участие 11 конкурсантов: Алешкина Нурия Шамшиддиновна (Рославльский район), Бокатая Валентина Андреевна (Ершичский район), Бокий Татьяна Юрьевна (Рославльский район), Гринченко Светлана Ивановна (г.Десногорск), Дунаева Наталья Владимировна (г.Десногорск), Кондрашова Маргарита Витальевна (Рославльский район), Королёв Владимир Фёдорович (г.Десногорск), Познышев Юрий Александрович (Ершичский район), Секацкий Александр Станиславович (г.Десногорск), Сиротюк Анастасия Васильевна (Шумячский район), Эйсмонт Андрей Викторович (Рославльский район).

Стихи участников оценивало жюри: председатель – Сердечная Любовь Сергеевна, поэт, руководитель

литературного объединения «Родник» имени Юрия Пашкова, член союза писателей России, г. Смоленск; члены жюри: Подольский Сергей Викторович, поэт, член регионального отделения Союза российских писателей, г. Смоленск; Пранов Алексей Николаевич, поэт, член регионального отделения Союза российских писателей, член литературного объединения «Истоки», г.Рославль; Шамонин Александр Михайлович – поэт, член регионального отделения Союза российских писателей, член литературного объединения «Вдохновение», пос. Ершичи; Аргунова Светлана Петровна – заведующая методико-информационным отделом МБУ «Шумячская ЦБС», пос.Шумячи; Жарынцева Ирина Александровна – главный библиотекарь отдела краеведческой литературы центральной библиотеки имени Н.И. Рыленкова, секретарь жюри.

Если в прошлые годы бывало, что жюри сомневалось, присуждать ли первое место или нет, то в этом году, наоборот, члены жюри (члены Союза писателей, поэты)  искренне жалели, что по правилам конкурса нельзя дать талантливым авторам по два вторых или третьих места.

Организация проведения отборочного тура, предварительный отбор авторов, работа с литературными объединениями близлежащего «куста» лежали на плечах сотрудников Рославльской центральной библиотеки. По условиям конкурса каждый поэт представлял по три стихотворения, чтение которых предварялось кратким рассказом об авторе.

В этом году в конкурсе город Десногорск представили поэты клуба авторской песни и поэзии «Окно» в составе Натальи Дунаевой, Владимира Королёва, Александра Секацкого и Светланы Гринченко.

Десногорская команда выступила неплохо, и жюри единогласно решило отметить чувственные трогательные стихи Натальи Дунаевой, которая стала обладателем диплома за 3 место. Наташа пишет стихи довольно длительное время, и уже не первый раз участвует в поэтических конкурсах. Члены жюри отметили и лирическое зрелое творчество Светланы Гринченко, вручив ей специальный приз жюри в виде Почётного диплома и книги. Жюри понравилось творчество наших поэтов, отметив, что стихи поэтов нашего города год от года становятся всё более яркими, отточенными, наполненными необычными образами и сравнениями. Десногорские авторы не только отлично владеют поэтическим инcтрументарием, но и постоянно его совершенствует. Их стихи заставляют читателя думать и сопереживать лирическому герою, а это и есть одно из важнейших отличий истинной поэзии от рифмованных, пусть даже качественно, строчек или просто ритмически организованной речи.

Второе место заняла поэтесса из Ершичей – Валентина Богатая за яркие интересные стихи. И наконец, 1 заслуженное место досталось рославльскому, довольно широко известному поэту, Андрею Эйсмонту.

По общему мнению жюри, стихи рославльских авторов литературного союза «Истоки» были сильными. Как уже говорилось выше, члены жюри искренне сожалели о том, что по регламенту конкурса участникам нельзя присудить более трёх мест. Все участники отборочного тура были награждены благодарственными письмами, а победители – дипломами призёров.

Победители примут участие в финале конкурса, который состоится 20 апреля в Смоленске.

Мы от всей души говорим спасибо всем поэтам, достойно представившим наш город в конкурсной программе, заместителю директора Десногорской центральной библиотеки Ирине Захаровой, руководителю городского клуба авторской песни и поэзии «Окно» Ларисе Орловой за помощь в организации участия в творческом конкурсе. А участников конкурса «БиблиоПарнас – 2019» поздравляем с победой и желаем им в дальнейшем творческих успехов в любимом поэтическом деле.

Поэты клуба авторской песни и

поэзии «Окно» г. Десногорска