Быть здоровым – желание каждого человека

В читальном зале городской библиотеки открыта развёрнутая книжная выставка-профилактика «Ваш организм расскажет о себе», адресованная широкому кругу пользователей. Выставка подготовлена к Всемирному Дню здоровья, который отмечается 7 апреля во многих странах мира.

Бывало ли у вас такое, что безумно хочется сладкого или мучного, орехов, морепродуктов? Почему это происходит? Дело в том, что ваш мозг посылает сигнал, что ему не хватает того или иного вещества и чем это грозит.

Например, если у вас не хватает железа, наступает изменение кожи, волос, слизистых оболочек, развивается депрессия, стресс. В наших книгах и статьях вы найдёте советы, какие продукты надо употреблять при тех или иных симптомах.

Вы узнаете симптомы нехватки кальция, магния, фосфора, серы, цинка. При нехватке кальция возникают судороги, кариес,

остеопороз.

Недостаток магния – спазмы, облысение, усталость.

Проблемы с фосфором – слабость, сонливость, головные боли.

Не хватает серы – проблемы с печенью, суставами, расстройства обменных процессов.

Организму не хватает цинка – изменение кожи, волос, бесплодие.

Все эти химические элементы, входящие в организм человека и поделили выставку на основные разделы. Правильное восполнение этих элементов находится в целебном питании. Питание человека – это залог здоровья. Пища должна быть разнообразной. Книги о пользе овощей, фруктов и ягод, о культуре питания ждут вас на выставке.

Забытые секреты лекарей, лучшие рецепты народной медицины, лекарственные растения – всё это рецепты для здоровья и благополучия человека – находятся в книгах, представленных на выставке.

Быть здоровым – естественное желание каждого человека, и он рано или поздно задумывается о здоровье, поскольку запас жизненных сил с возрастом иссякает. Человек – сам творец своего здоровья. Для этого он должен владеть достоверной, полезной информацией и уметь её применять. Литература книжной выставки «Ваш организм расскажет о себе» поможет раскрыть проблемы, связанные с вашим здоровьем.

Уважаемые читатели! Будем рады видеть вас в читальном заде Десногорской библиотеки!

Р.П. Волчкова, зав.сектором