Неделя здоровья в библиотеке

Всемирный День здоровья в 2019 году традиционно празднуется ранней весной, 7 апреля. Выбор даты не случаен, именно в этот день, в 1948 году  была создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ).

Её задачей стала просветительская и практическая работа по поддержанию здоровья населения планеты. В состав ВОЗ вошли 26 государств, сегодня её членами являются около 200 стран, в том числе и Россия.

В 2019 году День здоровья проводится под эгидой «Здоровая нация».

В Десногорской библиотеке уже стала традицией проводить Дни здоровья, в первую неделю апреля (с 1 по 7 апреля). В текущем году сотрудники библиотеки провели Неделю здоровья под лозунгом «Здоровье нации, здоровье – страны», которая

была рассчитана на все категории читателей.

Просветительская работа в Дни здоровья  была направлена на:

- распространение стандартов правильного подхода к здоровью,

- стимулирование желания заниматься спортом и вести активную, полноценную жизнь,

- воспитание у молодёжи внимательного отношения к своему здоровью.

Приоритетными направлениями стали: здоровый образ жизни и его составляющие (рациональное питание, спортивный образ жизни, отказ от вредных привычек и излишеств, рациональное распределение времени).

В ходе проведения Недели здоровья библиотекарем абонемента Г.М. Козловой были  проведены обзорные экскурсии по библиотеке, главный акцент которых был акцентирован на книгах и журналах из отдела «Здравоохранение». У книжных выставок и тематических полок были проведены обзоры литературы «Здоровая планета», «Если хочешь быть здоров - закаляйся» и др.

Сегодняшний ритм жизни призывает молодёжь быть крепкими, сильными и  выносливыми, сохранять психологический комфорт. В сегодняшний стремительный век полезно и нужно заниматься спортом, вести активный образ жизни. Быть здоровым в настоящее время – модно! Этой теме и был посвящён видеолекторий «ЗОЖ! Составляющие здорового образа жизни», подготовленный сотрудником Центра правовой информации.

В ходе Недели здоровья были проведены мероприятия, уделившие внимание здоровому питанию, активному образу жизни, регулярному занятию физкультурой, любимыми видами спорта: слайд-презентация «Рациональное питание. Безопасность пищевых продуктов», час здоровья «Спортивный образ жизни». Час здоровья был посвящен активным спортивным занятиям, он был наполнен музыкальными заставками и физкульминутками - «Ленивые восьмерки», «Двойные рисунки», «Лошади на ипподроме», спортивно-оздоровительный квест «Чтение+спорт».

Сотрудники библиотеки подготовили для ребят увлекательный квест, в финале которого им предстояло найти ответ на уравнение «Чтение+спорт=?». Каждую команду ждали пять станций, на которых им пригодились не только спортивная подготовка, но и литературные знания. На станции «Зарядка для ума» участники выполняли физические упражнения, параллельно разгадывая литературные загадки. На следующей станции «Книжный бадминтон» ребятам нужно было не только отбить воланчик, но и отбиться от непростых вопросов о спорте, литературе и здоровье. На станции «Литературный пьедестал» команды должны были отгадать, в каком виде спорта имел наибольший успех известный писатель. Ребята смогли встать на места известных авторов и попробовали сыграть в книжный крикет «Книг-кет». Весьма необычной станцией стал «Писательский ринг».  Как оказалось, самый популярный вид спорта среди писателей – бокс. Им увлекались такие признанные классики литературы Александр Сергеевич Пушкин, Артур Конан Дойль, Джек Лондон, Эрнест Хэмингуэй.

Так как здоровье нации начинается с рождения и воспитания здоровых детей, на  презентацию «Со здоровьем не шути, его с детства береги!» (5 апреля) были приглашены старшие группы «Колокольчик», «Рябинка», «Смородинка» детского сада «Лесная сказка».  Малышам рассказали в доступной для них форме, о личной гигиене,  о здоровом питании, полноценном сне и о подвижных играх на свежем воздухе,  о  полезном труде. С ними под музыку провели  физминутку «Летающие бабочки». Все презентации были  наполнены музыкальными и аннимационными эффектами, что вызывало у школьников и детей удивление и восторг.

Всемирный День Здоровья – это не просто праздник, это день, когда каждый должен задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении.

Будьте здоровы!

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь