Не прервётся связь поколений

Прошли годы со дня окончания Великой Отечественной войны, но раны, оставленные на русской земле и в душах ветеранов, продолжают жить. Чем дальше мы уходим от этой даты, тем отчётливее с грустью осознаём, что с каждым годом тех, кто воевал остаётся всё меньше.

В 1961 году по всей стране создаются советы ветеранов войны и труда в трудовых коллективах по месту жительства.

Ветеранская организация города Десногорска берёт своё начало с появления Десногорска на карте Смоленской области. Первое заседание ветеранов Великой Отечественной войны состоялось 25 апреля 1979 года. В этом году мы отмечаем 40-летний юбилей одной из старейших общественных организаций города – Совет ветеранов войны и труда.

Инициатором её создания был участник Великой Отечественной войны Пётр Николаевич Пахов (он же стал первым председателем), заместителем была избрана Кузьменко Мария Егоровна. Шли годы, состав организации менялся. В

разные годы её возглавляли: Мозговой Александр Михайлович, Анисимов Олег Михайлович, Лапотентов Фёдор Сергеевич, Корпуков Георгий Николаевич, Бычков Александр Иванович. С 2010 года организацию возглавляет Журавлёв Игорь Владимирович.

Чем дальше мы уходим от войны,

Тем чаще вспоминаем тех солдат,

Что шли в атаки не для славы и наград,

А ради мира, счастья всей Земли!

В. Цыканов

В нашем городе проживает 7 участников Великой Отечественной войны и 2 блокадника. Это Ивашкова Анна Степановна, Кононенко Октябрина Андреевна, Куликов Василий Кириллович, Митрущенков Владимир Григорьевич, Соловьёва Вера Сергеевна, Тимофеев Николай Кириллович, Четвериков Александр Алексеевич, Гоман Валентина Ивановна и Степанова Ирина Николаевна. Самые молодые, тем, кому тогда было по семнадцать лет, сейчас – люди преклонного возраста. Несмотря на преклонный возраст, они встречаются с молодёжью, они готовы делиться подлинными историями войны, опытом прожитых лет.

К этой знаменательной дате библиотека подготовила информационный стенд «Нам 41-й не забыть, а 45-й вечно помнить!» к 40-летию образования Совета ветеранов войны и труда г. Десногорска.

Мы ждём Вас.

С.В. Шеина библиотекарь