Десногорский Совет ветеранов: Дорога, длиною в 40 лет.

Ветеранская организация г. Десногорска отметила свой юбилей. Вечер под названием «Не прерывая связь времён», посвящённый 40-летию образования Совета ветеранов Великой Отечественной войны, состоялся в читальном зале центральной библиотеки. Это значимая дата для ветеранской организации. Ведь за четыре десятка лет было сделано немало полезных и добрых дел.

Со столь знаменательным событием Совет ветеранов пришёл поздравить Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Андрей Николаевич Шубин. Он подчеркнул важность и значимость этого события и пожелал ветеранам крепкого здоровья и душевного равновесия.

Громкими аплодисментами встретили собравшиеся выступление депутата Смоленской областной Думы, директора

акционерного общества «Атомтранс» Михаила Васильевича Лосенко.

Добрые слова для поздравлений нашла председатель комитета по культуре Анна Александровна Королёва. Она вручила заслуженную грамоту и букет Председателю Совета ветеранов Игорю Владимировичу Журавлёву. А председатель Молодёжного Совета Денис Александрович Куролесов заверил присутствующих, что ветераны нашего города всегда могут рассчитывать на молодое поколение.

На вечере вспомнили, как был образован Совет ветеранов, кто стоял у его истоков. 25 апреля 1979 года состоялось первое заседание ветеранов Великой Отечественной войны. Именно эта дата считается официальным днём рождения Совета ветеранов Великой Отечественной войны г. Десногорска.

На сегодняшний день в состав городского Совета входит 29 ветеранов. Организацией текущих вопросов занимается Президиум. Дружными аплодисментами зрители     встречали членов Президиума ветеранской организации Десногорска. Все они известные люди нашего города, оставившие заметный след в своей трудовой и общественной деятельности. Председатель Совета Игорь Владимирович Журавлёв, воин-интернационалист, занимается поисковой работой в нашем городе. Его заместитель Людмила Александровна Захарова уже 22 года состоит в городском Совете ветеранов, является почётным ветераном Смоленской области. Не менее достойные люди возглавляют первичные организации ветеранов: В. И. Шавшуков – «Морское собрание», подполковник в отставке Николай Иванович Пекарский – организацию Вооружённых Сил, Сергей Александрович Кузьмин – правоохранительных органов. Ветеранов педагогического труда возглавляет компетентная Алла Ивановна Мосягина, первостроителей ведёт Нина Александровна Наумова, а ветеранов Великой Отечественной войны – Раиса Владимировна Мелконян.

На экране мелькали слайды, рассказывающие о деятельности Совета. Вот они фотографии председателей Совета ветеранов. В разные годы ветеранскую организацию возглавляли П. Н. Пахов, А. М. Мозговой, О. М. Анисимов, Г. Н. Корпуков, Ф. С. Лапотентов, А. И. Бычков. Мы будем помнить их имена.

Показанные видеоролики рассказывали историю созданию Совета ветеранов, а также биографию Фёдора Сергеевича Лапотентова, который возглавлял Совет ветеранов  с 1987 по 1991 год. Один из видеороликов осветил боевой путь ветерана Великой Отечественной войны Николая Кирилловича Тимофеева, воевавшего в составе 1065 зенитного полка в должности командира орудия. 12 апреля Николаю Кирилловичу исполнилось 96 лет.

В настоящее время в Десногорске проживают 7 участников Великой Отечественной войны и 2 человека, прошедшие блокаду Ленинграда.

На тёплой встрече в честь юбилея Совета ветеранов прозвучали песни в исполнении Елены Ткачёвой,  Софии и Дианы Байбариных.

Отдельные слова благодарности народному коллективу «Ивушка». Этот хор ветеранов уже много лет радует жителей Десногорска своим жизнелюбием и оптимизмом. В его репертуаре русские народные песни, песни военных лет, частушки. Пели в хоре фронтовики Е. С. Кошкина, А. И. Светлакова, Е. А. Нижевич, Н. Г. Блашенков, пели в хоре ветераны труда М. М. Болотина, Д. И. Лапотентова. Долгое время солисткой была Людмила Александровна Захарова.

К тёплым словам поздравлений присоединяется и городская библиотека. Ведь Совет ветеранов и библиотеку связывает многолетняя дружба и целый ряд совместных мероприятий. Несомненно, что у этой организации есть будущее. Трудится в ней опытная Людмила Захарова, руководит патриот Игорь Журавлёв, Держат руку на пульсе Администрация города, Смоленская атомная станция, городской Совет депутатов, военкомат, культура, образование, музей, общественные организации.

Мы надеемся, что свой следующий юбилей Совет ветеранов встретит в таком же широком кругу друзей и в столь же отличном расположении духа.

Р.П. Волчкова, зав.сектором

Использованы фотографии архива Д.М. Попова и Десногорской библиотеки.