Пасха - Светлое Христово Воскресение

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, ‑ главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния (между 22 марта/4 апреля и 25 апреля/8 мая).

Пасха является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения.

Это древнейший праздник христианской Церкви, который был установлен и праздновался уже в апостольское время. Древняя церковь под именем Пасхи соединяла два воспоминания ‑ о страданиях и о Воскресении Христа и посвящала её празднованию дней, предшествующих Воскресению и последующих за ним. Для обозначения той и другой частей праздника употреблялись особые наименования ‑ Пасха страданий, или Пасха Крестная и Пасха Воскресения.

Согласно Библии, сын Божий Иисус Христос принял мученическую смерть на кресте во искупление грехов человечества. Он был распят на кресте, установленном на горе под названием Голгофа, в пятницу, которая в

христианском календаре получила название Страстной. После того как в страшных муках Иисус Христос вместе с другими приговоренными к смерти на кресте скончался, его перенесли в пещеру, где и оставили его тело.

В ночь с субботы на воскресенье любящие его женщины («жены-мироносицы» - как их называют в Евангелии) пришли оказать его телу необходимые почести, они не нашли его. Пещера была пуста, остались лишь пелена, в которую было завернуто тело («плащаница»), а два ангела возвестили им, что Иисус Христос воскрес.

В 2019 году весь православный мир будет праздновать Светлое Христово Воскресение 28 апреля.

В Центральной библиотеке в холле первого этажа к Светлому празднику подготовлен красочный стенд-поздравление «Музыка небес»: Светлое Христово Воскресение. Информация на стенде посвящена истории праздника Пасхи, что такое «христосование», как приветствуют друг друга православные на Пасху, откуда пошла традиция красить яйца на Пасху и многое другое, вы узнаете, посетив нашу библиотеку и ознакомившись с информацией на стенде.

Всем горожанам в этот  Великий праздник  желаем здоровья, благополучия.

Христос Воскресе!

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь