Борис Васильев: «Я прожил достаточно длинную жизнь» (21.05.1924 - 11.04.2013)

Писательское имя Бориса Васильева не нуждается в представлении - оно известно широкому кругу читателей.

Мы знаем Бориса Львовича Васильева как писателя и сценариста, Лауреата Государственной премии СССР, которой он был удостоен в 1975 году. А ещё он воплощение целой эпохи, представитель «гвардии» писателей и поэтов, которые, к сожалению, покидают нас, растворяясь в вечности.

К счастью, не бесследно, оставляя после себя богатое наследие из написанных романов, рассказов, пьес.

Родился писатель 21 мая 1924 года в Смоленске. Борис Васильев - участник Великой Отечественной войны, кадровый военный.

Литературным дебютом Бориса Львовича стала пьеса «Офицеры». Истинная слава пришла к писателю после

публикации повести «А зори здесь тихие…».

Борис Васильев - автор более 30-ти повестей и романов и полутора десятков сценариев, по которым сняты фильмы, в том числе такие известные, как «Офицеры», «А зори здесь тихие», «Завтра была война» и др.

Другое серьёзное направление творчества Васильева – историческая романистика. В своих романах он обращается к древней истории Руси: «Вещий Олег», «Александр Невский» (переиздание под названием «Князь Ярослав и его сыновья»), «Ольга, королева русов», «Князь Святослав», «Владимир Красное Солнышко», «Владимир Мономах».

Известна его серия исторических романов о Смоленске: «И был вечер, и было утро», «Летят мои кони»,  «Капля за каплей»,  «Отрицание отрицания».

В 1997 году Борис Львович Васильев удостоен премии А.Д. Сахарова «За гражданское мужество», а в 2003 году получил премию Союза кинематографистов «Ника» в номинации «За честь и достоинство»

Советскому и российскому писателю и сценаристу, основной темой произведений которого является военное и предвоенное время, Борису Львовичу Васильеву, которому в 2019 году исполняется 95 лет, в зале абонемента центральной библиотеки подготовлена книжная выставка «Если в разведку, то с ним!».

Г.М. Козлова, библиотекарь