Писатель-романист Оноре де Бальзак: к 220-летию со дня рождения

Господин Бальзак был один их первых среди великих,

одним из лучших среди избранных.

Все его произведения составляют единую

книгу, полную жизни, яркую. глубокую, где движется и действует вся наша современная цивилизация.

В. Гюго

В читальном зале библиотеки открылась книжная выставка-персона «Великий и знаменитый Бальзак»,

посвящённая 220-летию со дня рождения Оноре де Бальзака (1799-1850), французского писателя, прозаика, мастера реалистического романа.

Его считали своим учителем такие классики мировой литературы, как Эмиль Золя, Чарльз Диккенс, Фёдор Достоевский, Уильям Фолкнер. Жорж Санд называла молодого Бальзака «дитя и властелин».  В её воспоминаниях он описан как «искренний до стыдливости, в бахвальстве доходящий до вранья, верящий в себя и доверчивый к другим, очень экспансивный, очень добрый и крайне безрассудный, циничный в целомудрии, доверчивый и скептический, ещё молодой, но уже необъяснимый...». Оноре де Бальзак принадлежал к поколению, рождённому под звездой Бонапарта, - поколению победителей, которое считало, что должны приобрести весь мир. И Бальзаку это удалось.

Полные биографические сведения о писателе вы найдёте в разделе «Рождённый под звездой Бонапарта». Обязательно обратите ваше внимание на монументальный труд А. Моруа «Прометей, или Жизнь Бальзака», снабжённый многочисленными выдержками из писем писателя. А в книге «Бальзак в воспоминаниях современников» особый интерес представят отзывы русских современников писателя.

1820-1829 - годы поисков себя в литературе. Бальзак выпускает под разными псевдонимами остросюжетные романы, сочиняет нравоописательные «кодексы» светского поведения. «Книги автора – энциклопедия ХIХ века», - так следующий раздел выставки характеризует произведения Бальзака. Характеристику его героям найдёте на полке «Имена, Персоны. Персонажи». Необычайную энергию для написания потрясающих романов Бальзаку давал старый добрый кофе. Было подсчитано, что работая над «Человеческой комедией» Оноре де Бальзак выпил примерно 15 000 чашек крепкого кофе. Начиная работать над новым произведением, Бальзак запирался в комнате и плотно закрывал ставни, чтобы через них не проникал свет. Писал он при свечах, одетый в халат, по 18 часов ежедневно.

Одной из достопримечательностей Парижа является памятник Бальзаку скульптура О. Родена, хотя в своё время статуя вызвала скандал. Роден выставил на всеобщее обозрение скульптуру голого Бальзака, коротконогого и короткорукого с огромным животом. Позднее Бальзака облачили в длинную накидку. Подробно об этом вы можете прочитать в книге Д. Вейса «Нагим пришёл я». Образ Бальзака возникает и в книге Ш. Бодлера «Цветы зла». Пишет о Бальзаке и автор деревенской прозы Михаил Алексеев («Памяти Оноре де Бальзака»).

В молодые годы безвестный Бальзак держал на своём письменном столе статуэтку Бонапарта, к шпаге которого был прикреплен листок с надписью: «То, чего он не довершил шпагой, я осуществлю пером. Оноре де Бальзак». И он действительно завоевал весь мир.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Великий и знаменитый Бальзак».

Р.П. Волчкова, зав.сектором