Мир семьи - мир счастья

15 мая отмечается Международный день семьи - один из самый светлых праздников, имеющий отношение к каждому из нас. Как его отмечают в мире, как он возник и почему важно его отмечать?

Найти ответы на все эти вопросы можно в библиотеке, где в холле первого этажа оформлен информационный стенд «Мир семьи - мир счастья». Здесь  размещена информация об истории возникновения праздника, его традициях, о важности семьи для общества и как сохранить семью.

Учреждению данного праздника способствовала озабоченность мирового сообщества тем положением, в котором оказалась современная семья. Идея создания праздника принадлежит Генеральной Ассамблее ООН. Главный совещательный и представительный орган власти в Организации Объединенных Наций издал резолюцию, касающуюся Международного дня

семьи 20 сентября 1993 года.

В России стали отмечать этот праздник чуть позднее, с 1995 года. 2008 год в России был провозглашен Годом семьи. Проводились различные акции, молодым парам с детьми выдавались льготы и пособия. Наша страна отличается тем, что у неё есть ещё один праздник, связанный с семьей, но он носит более религиозный характер - День Петра и Февронии.

Международный день семьи - это один из важнейших праздников во всём мире. Ведь с семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Она - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи - вот мерило развития и прогресса страны.

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь