Музыка, которая лечит

Бытует мнение, что русская наука началась с Михаила Ломоносова, поэзия – с Александра Пушкина, а русская музыка – с Михаила Глинки. Несомненно, Михаил Иванович – для нашей отечественной культуры выдающаяся творческая личность. Изучая достижения европейской музыки, он создал свою русскую композиторскую школу. Для нас жителей Смоленщины особая

гордость – Глинка наш земляк. Родина великого композитора – Новоспасское.

Впервые обучаться музыке Глинка начал в десять лет. Его учили играть на фортепиано и скрипке. Совсем юным мальчиком, он иногда руководил оркестром своего дяди, и пытался сам сочинять музыку. Создавая произведения, Глинка перекладывал музыку на стихи известных поэтов. Он писал музыку в самых разных жанрах - симфоническая, камерная, оперная и романсовая. Сколько у него чудесных романсов, написанных на стихи русских поэтов. Особенно хороши романсы на стихи Пушкина. Михаил Иванович имел красивый голос и исполнял свои романсы под рояль.

Он свободно владел шестью иностранными языками. Много путешествовал по Европе, знакомился с музыкальной культурой разных народов. Композитор, создавший оперу о борьбе с польскими захватчиками, имел польские корни. Свою «Патриотическую песню» Глинка написал в надежде, что она станет новым российским гимном. В 1833 году выбрали «Боже, Царя храни!» А.Ф. Львова, а гимном она стала лишь в 1991 году. За 9 лет, пока «Патриотическая песня» была национальным символом России, к сожалению, так и не были написаны слова. В 2000 году гимном России снова стала музыка Государственного гимна СССР А.Б. Александрова.

Михаил Иванович Глинка написал великое множество произведений, среди которых были и оперы, и симфонии, а также романсы и песни на стихи Пушкина, Лермонтова, Жуковского и других великих поэтов. Глинка создал 6 симфоний и симфонических произведений.

В этом году мы отмечаем 215 лет со дня его рождения. К этой юбилейной дате наша библиотека подготовила стенд-дату «Русская музыка началась с Глинки».

Если Вы ещё не читали о Михаиле Глинке, тогда мы ждём Вас. В фонде Десногорской библиотеке Вы найдёте много интересной информации об этом талантливом человеке.

С.В. Шеина библиотекарь