Представитель «деревенской» прозы

«Запах воска и запах свежей размешанной глины –

вот два запаха, которые явственно вплетаются

в запахи моего детства: соломы, меда, малины, печного дымка…

да мало ли!».

В.А. Солоухин

14 июня 2019 года поэту, прозаику, публицисту Владимиру Алексеевичу Солоухину исполняется 95 лет.

Он известен как яркий представитель деревенской прозы. Расцвет творчества Солоухина пришёлся на 60-70-е годы XX века. Колоритная русская деревня с её покосившимися колокольнями, яблоневыми садами, крестьянскими подворьями, живописная природа с тихими заводями и разнотравьем лугов, нехитрый сельский быт – на этом чарующем фоне писатель воспевает главное – красоту и богатство русской души, историю и культуру родной земли, ставшую его судьбой.

Чаще всего В.А. Солоухин обращается к деревенской и религиозной темам. Широкую известность ему принесли документальные повести «Владимирские просёлки» и «Капли росы». Солоухин активно выступал в защиту русской иконописи. Эту тему он поднимал в своих книгах «Письма из Русского музея» и «Чёрные доски». Сохранению памятников старины, заботе об исторической памяти народа В. Солоухин посвятил свои книги «Время собирать камни», «Продолжение времени», «Смех за левым плечом» и множество публицистических выступлений на страницах печати.

Не стало Владимира Алексеевича Солоухина 4 апреля 1997 года. Отпевание писателя было первым в только что отреставрированном Храме Христа Спасителя, в деле восстановления которого Владимир Алексеевич принял самое непосредственное участие (руководил фондом восстановления храма).

Жизни и творчеству писателя  в зале абонемента библиотеки оформлена книжная выставка «Обострённое чувство родной Земли»: 95 лет со дня рождения Владимира Алексеевича Солоухина (1924 – 1997), писателя, поэта, публициста».

Г.М. Козлова, библиотекарь