Солнечный свет Елены: выставка-имя в библиотеке

Уважаемые читатели! Давайте знакомиться! В библиотеке работает выставка «Нет имени, прекрасней, чем Елена». Самые знаменитые Елены готовы рассказать о себе с помощью литературы, представленной на выставке.

А знаете ли вы, что в переводе с греческого имя Елена означает «факел, светлая, сверкающая, солнечная, лунная, огненная, избранная»?

Знаменитых Елен вы найдёте в разделе «Имя в истории»: Елена Премудрая, Елена Прекрасная, Алёнушка, Елена Глинская, Елена Блаватская,

Елена Рерих. Один из современников писал о Рерих: «Как будто она впитала в себя красоту всех женщин мира за все тысячелетия от сотворения мира». Писал о Рерих, а дал характеристику и другим Еленам, героиням выставки.

Следующая часть выставки «В мире искусства». Вас ждут книги, посвящённые Образцовой, Головлёвой, Драпеко, Прокловой, Кореневой. Все они удивительные женщины с удивительной судьбой.

Заметный след Елены оставили в жизни великих людей. Да и сами стали Еленами Великими. На весь мир известно имя Галы или Елены Дьяконовой. При весьма скромных внешних данных ей удавалось обращать на себя внимание всех, кто оказывался в её поле зрения. О том, что Елена Сергеевна Булгакова была прообразом Маргариты в знаменитом романе «Мастер и Маргарита», знают решительно все. Музой Андрея Сахарова была Боннэр, музой Фёдора Тютчева – Денисьева. Продолжить этот список вы можете сам, если обратитесь к разделу выставки «В жизни великих».

О том, что Елены обладают даром писательства, вы убедитесь, если прочтёте книги Весниной, Вернер, Чижовой, Михалковой, а также стихи  десногорских поэтов: Елены Караваевой и Елены Дождь.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку, полистать книги, освежить в памяти имена живших и творивших, прославивших своё имя на весть мир Елен. Поверьте, они этого достойны!

Р.П. Волчкова, зав.сектором