«Волшебные места, где я живу душой…»

Дворянских гнёзд заветные аллеи.

Забытый сад, полузаросший пруд.

Как хорошо, как всё знакомо тут!

Сирень, и резеда, и эпомеи,

И георгины горные цветут.

К. Бальмонт

В Десногорской библиотеке открылась выставка-знакомство «Смоленские усадьбы и их владельцы». Выставка посвящена усадьбам Чижово, Волочёк, Батищево, Новоспасское, Талашкино, Твердуново, Слобода, Уварово, Рай и Хмелита.

Мы предлагаем вам окунуться в особый мир со своими традициями, где каждая усадьба отражает вкусы, характеры и интересы своих хозяев. Понятие «усадьба» в русской архитектуре представляло отдельное поселение, включающее комплекс построек – жилых, хозяйственных, парковых и других, составляющих единое целое. Уклад усадебной жизни тесно связан с природой, земледелием, родовыми обычаями, жизнью крестьян и их владельцев. На Смоленщине родились, жили и творили многие известные личности.

Так, Хмелита - родина известного писателя Александра Сергеевича Грибоедова, а в живописном месте с таким красивым названием Рай жил известный «смоленский Дюма» писатель Василий Александрович Вонлярлярский, Новоспасское – родовое имение композитора Михаила Ивановича Глинки, а Твердуново связано с именем другого музыкального гения - Александра Сергеевича Даргомыжского.                                                                       Чижово – родина легендарного русского государственного деятеля, оставившего огромный след в истории России, Светлейшего князя Григория Александровича Потёмкина.   Волочёк, не путайте с Тверской областью, здесь была скромная деревянная усадьба семьи Нахимовых. В 1952 году она получила новое название – Нахимовское.

Усадьба Уварово в Ельнинском районе принадлежала коллежскому асессору Ивану Васильевичу Лесли. Их сын Сергей Иванович в 1810-х годах построил в селе каменный усадебный дом и разбивал парк с оранжереями. Он прославился, как один из организаторов Смоленского ополчения в годы Отечественной войны 1812 года.

Известный путешественник Николай Михайлович Пржевальский любил отдыхать после поездок в Слободе. Летом 1887 года он переселился в новый дом, который построил рядом со старым по собственному проекту. После смерти Пржевальского имение Слобода перешло по завещанию его племяннику В.В. Пржевальскому, а в 1898 году было объявлено заповедным, без права раздела между родственниками.

В Батищеве жил и творил Александр Николаевич Энгельгардт,  здесь были написаны его знаменитые письма «Из деревни».

Когда мы говорим о Талашкино мы вспоминаем Марию Клавдиевну Тенишеву, выдающуюся русскую меценатку конца XIX - начала XX веков, общественного деятеля, художника-эмальера, педагога, коллекционера. Имение Талашкино при жизни Тенишевой знала вся Россия и Европа, а затем почти на 100 лет о нём забыли. Сейчас многие едут сюда на экскурсию чтобы окунуться в сказку.

Выставка-знакомство «Смоленские усадьбы и их владельцы», рассказывающая об усадьбах известных смолян, работает в Десногорской библиотеке в читальном зале и продлится до конца месяца.

С.В. Шеина библиотекарь