«Мы помним, чтобы жить»: День Памяти и Скорби

22 июня - одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

В память об отцах и дедах, отдавших жизнь в этой страшной войне, отложите свои дела, прочтите

хорошую книгу о войне. Окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему. К скорбной дате на абонементе подготовлена тематическая выставка «О войне после войны»: художественная литература о Великой Отечественной войне (ко Дню Памяти и Скорби).

Казалось бы, давно отгремела Великая Отечественная война, лучшие книги наших писателей со всех сторон осветили её трагедию, горечь поражений и радость Великой Победы мая 1945 года.

Тема Великой Отечественной, появившись с самого начала войны в нашей литературе, до сих пор волнует как писателей, так и читателей. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях своё проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных лет.  Но прошло время. Появилась историческая дистанция, которая позволяет видеть прошлое более ясно. Теперь даже молодые, не воевавшие писатели, внуки и правнуки победителей всё чаще обращаются к тем великим и трагическим дням. Существует немало прекрасных художественных произведений современных авторов о Великой Отечественной войне.

Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим. Мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве, прошедших её дорогами, бороться за мир - обязанность всех живущих на Земле, поэтому одной из важнейших тем нашей литературы является тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

Подборка книг, предложенная вашему вниманию, позволит вновь окунуться в трагические годы нашей страны.

Г.М. Козлова, библиотекарь