«Предупреждён - значит, вооружён»: Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Накануне Международного дня борьбы с наркоманией сотрудники Центра правовой информации библиотеки оформили стенд-предупреждение «В плену безумия», где размещены материалы о последствиях наркомании, о том какая безысходность ждёт молодого человека, который не сможет

сказать твёрдое «Нет!» тому, кто предлагает ему впервые попробовать наркотик.

На стенде также размещены буклеты, памятки,  плакаты предостерегающие о том, что наркомания может принести с собой и букет о неизлечимых заболеваниях таких как гепатит С, ВИЧ-инфекция… и др.

С материалами информационного стенда, который расположен в холле 1-го этажа библиотеки, познакомились ребята летних городских площадок в ходе профилактических бесед, главный принцип которых - «Предупреждён - значит, вооружён».

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. С тех пор 26 июня – день, когда все заинтересованные в здоровье наций люди и организации объединяются с одной целью: противостоять этому злу. Под девизом «НЕТ наркотикам!» проходят спортивные соревнования и спортивно-оздоровительные мероприятия, встречи со школьниками и студентами, учителями и родителями. К сожалению, пока вопрос наркомании не только не решен, но и усугубился. Число людей, употребляющих наркотики, возросло и превышает 3 % всего населения планеты. Отчасти это объясняется высокой прибылью, которую приносит наркобизнес. В погоне за ней организованные преступные группировки готовы забыть и о законах, и о нравственности.

Но у этого «бизнеса» есть и другая сторона – покупатель. Если не будет людей, готовых платить за разрушение своего здоровья и скорую смерть, распадётся и весь «бизнес».

Наркомания – это физическая и психологическая зависимость от наркосодержащих веществ, которая постепенно разрушает человеческий организм

Число лиц, употребляющих инъекционные наркотики, во всём мире превысило 13 млн. человек. В России, по данным ФСКН, 6 млн. наркоманов, 1,8 млн. человек – больны наркоманией, 350 тысяч – находятся на учёте в наркологических диспансерах. От 900 тыс. до 1 млн. 100 тыс. наркозависимых – это подростки и молодёжь в возрасте 11-24 лет. Ежегодно от наркотиков гибнут от 70 до 100 тысяч россиян. Цифры примерные, точной цифры дать никто не может.

Проблема наркомании напрямую связана с ростом распространенности инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека. От 60 до 80 % носителей ВИЧ заразились инъекционным путём, то есть вследствие потребления наркотических веществ.

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь