«…только бы жила Россия в блаженстве и славе…»: Полтавская битва

И грянул бой, Полтавский бой!

В огне, под градом раскалённым,

Стеной живою отражённым

Над падшим строем свежий строй

Штыки смыкает…

А.С. Пушкин

В 2019 году исполняется 310 лет знаменательному историческому событию – Полтавской битве, крупнейшему генеральному сражению Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII.

Битва состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 километрах от города Полтавы (Русское царство). Разгром шведской армии привёл к перелому в Северной войне в пользу России и, в результате победы в Северной войне, к концу господства Швеции в Европе.

Перед битвой русским войскам был зачитан приказ: «Воины! Вот пришёл час, который решит судьбу Отечества. Итак не должны бы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру вручённое, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосо­стояния вашего».

Полтавская победа была триумфом российской армии. Пётр I гордился главной битвой своей жизни. «В свете неслыханная виктория», «русское воскресение», «начало нашего спасения и благополучия» - так именовал он её.

Это был полный разгром некогда мощной шведской армии, убитых – 9234 человек, в плену почти весь генералитет. У русской армии потери намного меньше – 1345 человек убито, 3290 ранено. Всех участников битвы, Пётр I наградил орденами и медалями. Победа в Полтавской битве решила исход Северной войны в сторону России.

После Полтавы обескровленная армия Карла XII была не способна наступать и вести какие-либо активные военные действия. Это ознаменовало перелом в ходе Северной войны в пользу России.

Полтавская битва имела далеко иду­щие международные последствия. В 1710 г. русская армия одержала победы в Прибалтике. Были взяты города Рига, Ревель (ныне Тал­лин), Выборг, Кексгольм (ныне Приозерск), был восстановлен Се­верный союз. Дания вновь объявила войну Швеции. Россия начала войну против Турции.

10 июля является Днём воинской славы России - День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении.

На абонементе центральной библиотеки подготовлена книжная выставка-дата, посвящённая 310- летию со Дня победы русской армии в Полтавской битве - «Генеральное сражение, во многом решавшее судьбу всей Северной войны»: 310 лет со дня победы русской армии в Полтавской битве (1709), которая познакомит всех желающих с книжно-журнальной подборкой о важном историческом событии российской истории.

Г.М. Козлова, библиотекарь.