Портрет семьи в интерьере времени

В читальном зале Десногорской библиотеки начала работу выставка-знакомство «Дела семейные», посвящённая известным семьям: историческим личностям, актёрам, политикам и т.д.

Понятие «династия» появилось ещё в Древней Греции. В Элладе династиями называли людей могущественных, обладавших властью. Затем смысл расширился: династиями стали называть не только

власть предержащих, но и те семьи, где из поколения в поколение рождались яркие, талантливые люди. Династии по-прежнему существуют, причём в самых разных сферах деятельности, и получается, что на детях талантливых родителей природа не отдыхает.

Форма нашей выставки предполагает знакомство с известными людьми. Названия разделов просты и понятны: «Муж и жена», «Отец и дети», «Мать и дети», «Когда внуки в радость», «Братья и сёстры».

Познакомьтесь с семьёй двух талантов Анны Ахматовой и Николая Гумилёва. Их сын Лев остался в истории как крупный учёный-востоковед. Интересна судьба княгини Ольги и Игоря Святославича. Книга Людмилы Касаткиной и Сергея Колосова так и называется «Судьба на двоих».

Вас заинтересует информация о Дунаевских, Бондарчуках, Дюма. Если вы ещё не читали книги Александра Аросева и воспоминания его знаменитой дочери Ольги «Без грима», откройте их для себя. «Прочитав дневники отца, я поняла, что он писал не для историков-исследователей, а для нас, детей. Он хотел, чтобы мы знали, что он чувствовал, что переживал», - пишет Ольга Аросева.

Иосиф Сталин в день читал не менее 300 страниц. Мы предлагаем прочитать книгу «Мемуары матери Сталина», меняющую представление  и о самом вожде. Не менее интересный след оставили в истории Лидия Гинзбург – Василий Аксёнов, Анна Гагарина - Юрий Гагарин, Мария Миронова – Андрей Миронов, Леонид Андреев – Вера Андреева и др.

Выставка предполагает знакомство и с внуками известных людей: Всеволод Санаев – Павел Санаев, Сергей Михалков – Артём Михалков, Эдита Пьеха – Стас Пьеха, Владимир Бехтерев – Наталья Бехтерева.

В последнем разделе вы найдёте книги о знаменитых братьях и сёстрах: Гончаровых, Бронте, Вавиловых, Васильевых, Гримм, Райт и многих других.

Библиотечная выставка подготовлена в преддверии Дня семьи, любви и верности. Искренне желаем всем семьям единения, терпения, понимания, нежной и трепетной любви, и, конечно, самых талантливых детей.

Ждём вас в библиотеке!

Р. Волчкова, зав. сектором