Смоленщина туристическая

Вы решили поехать в отпуск, но ещё не определились куда. Тогда мы приглашаем Вас в увлекательное путешествие по Смоленской области. Чтобы помочь туристу в поездке Десногорская библиотека подготовила выставку-путешествие «Земля родная – благодать, как о тебе не рассказать» (туристические маршруты Смоленской области). С этой целью мы предлагаем Вам

несколько туристических маршрутов:

Маршрут №1 «Смоленск – жемчужина России» - один из стариннейших городов России, город-крепость. Величаво охраняет город крепостная стена, памятники истории былых сражений, православные храмы. Выгодное экономико-географическое и транспортное положение издавна способствовало тому, чтобы Смоленск развивался как транспортный центр. В Смоленске работают театры: драматический, театр кукол и другие, есть филармония, планетарий, разнообразные музеи.

Маршрут № 2 «Православные святыни земли Смоленской». Сегодня туристы всё чаще посещают православные места Смоленщины. Особой гордостью является Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор. Недалеко от Дорогобужа находится Свято-Троицкий Болдинский монастырь с мощами преподобного Герасима Болдинского. В Вязьме расположен Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Маленький городок Тёмкино на границе Смоленской и Московской областей - это место прославлено жизнью и делами великой подвижницы духа матушки Макарии. Около Рославля есть два святых источника: у д. Максимково, который освящён в честь Серафима Саровского, и древний источник с купелью у села Луги, которое прославлено явлением образа святителя Николая. С каждым годом всё больше желающих посетить Десногорск и его храмы. Неподалеку от Десногорска находятся два святых источника: в честь Казанской Божьей Матери, с купелью, который известен уже около 300 лет, и источник Серафима Саровского, который был благоустроен при поддержке Смоленской АЭС. И таких мест на Смоленщине очень много.

Маршрут № 3 «По местам боевой славы» - Смоленская область одна из первых, которая испытала ужасы Великой Отечественной войны. Почти в каждом населённом пункте есть свои монументы.

Маршрут № 4 «Родной земли седая старина» - предлагаем посетить музей-заповедник Гнёздово, памятные места, связанные с Отечественной войной 1812 года и другие.

Маршрут № 5 «Дней прошедших гордые следы» - посвящён отдельным населённым пунктам, связанным с именами знаменитых смолян – Хмелита, Гагарин, Талашкино, Новоспасское, Твердуново, Загорье, Всходы и многие другие.

Данная выставка организована в читальном зале и она будет действовать до конца месяца. Вы не только узнаете, куда отправиться, что увидеть и обязательно посмотреть, но и получите массу полезной информации. Мы ждём Вас!

С.В. Шеина библиотекарь