«И тогда вода нам как земля»

В канун празднования Дня Военно-Морского Флота в Десногорской библиотеке состоялась городская конференция «Флотоводец Победы», посвящённая 115-летию со дня рождения Адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. Её организовало и провело Общероссийское Движение Поддержки Флота во главе с руководителем председателем Смоленского морского собрания Александром Арефьевичем Терентьевым при

технической поддержке работников библиотеки.

В работе конференции принимали участие почётные гости:

Заместитель главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области – Александр Александрович Новиков, депутат Смоленской областной Думы – Михаил Васильевич Лосенко, почётный член Смоленского морского собрания – гвардии подполковник – Михаил Александрович Хоботов, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и Правоохранительных органов – гвардии подполковник – Игорь Владимирович Журавлёв, заместитель главного инженера Смоленской АЭС – Виталий Михайлович Апутин, ветеран Военно-морского флота капитан 2-го ранга Владимир Анатольевич Петров, председатель ветеранской организации Смоленской АЭС – Раиса Николаевна Злакоманова, гости из города Рославль капитан 2-го ранга Тихоокеанского флота Юрий Алексеевич Рыжов, генерал-майор авиации, председатель Совета ветеранов  г. Рославля Евгений Александрович Михайловский и член Совета ветеранов Матросов Александр Александрович, представители общественных организаций города и те, чья судьба была связана с морем.

Торжественную конференцию открыл А.А. Терентьев, он вместе с капитаном 2-го ранга В.А. Петровым представили презентацию и рассказали о нелёгкой и героической судьбе Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

С поздравлением членов «Смоленского морского собрания» с предстоящей датой, обратился депутат Смоленской областной Думы М.В. Лосенко. Он сердечно поблагодарил за Служение Отечеству, преемственность поколений – это пример для тех мальчишек, которые в будущем выбрали служение военно-морскому флоту. Вручил благодарственные письма за военно-патриотическую деятельность среди подрастающего поколения - Н.В. Соколову, Г.И. Авдюшину и В.И. Шавшукову.

Со словами поздравления выступил председатель Совета ветеранов И.В. Журавлёв. В своём выступлении он подчеркнул, что именно флотская закалка стала основой несгибаемого мужества и легендарных подвигов наших военных моряков в годы Великой Отечественной войны, помогала освоению новой техники в послевоенные годы. Традиции, заложенные старшими поколениями, свято хранят моряки и сегодня. Примером тому служит морское братство десногорских моряков, при их содействии установлен памятник погибшим морякам всех поколений, в строительстве, которого принимали участие все члены морского собрания города и работники других организаций. Созданный ими уникальный музей с экспонатами личных вещей моряков.

Перед собравшимися выступил гость из Рославля капитан 2-го ранга Ю.А. Рыжов, он поздравил собравшихся с наступающим праздником Днём Военно-Морского Флота и рассказал о том, как его – мальчишку из Севастополя судьба свела с Тихоокеанским флотом.

Председатель ветеранской организации Р.Н. Злакоманова пришла поздравить и наградить благодарственными письмами ветеранов Смоленской АЭС, чья служба прошла на флоте. Вместе с письмами были вручены морские тельняшки. Михаил Васильевич Юрков - ветеран Смоленской АЭС, чья биография также связана со службой на флоте, сочинил небольшие поздравительные четверостишия. Поэтический талант Михаила Васильевича вызвал удивлениеи восторгв зале.

Всех участников конференции поздравили с праздником, пожелали им доброго здоровья, счастья и семь футов под килем!

Л.В. Филиппова, С.В. Шеина,

библиотекари МБУ «Десногорская библиотека»