«Радость моя»: к юбилейной дате Серафима Саровского

«Стяжи дух мирен – и тысячи вокруг тебя спасутся».

Прп. Серафим Саровский

19 июля 2019 года исполняется 265 лет со дня рождения иеромонаха Саровского монастыря, основателя и покровителя Дивеевской женской обители Серафима Саровского – одного из самых

почитаемых на Руси святых, оставивших после себя не только предание о собственной подвижнической жизни, но и поучения о благодати.

К юбилейной дате святого старца в центральной библиотеке оформлена книжная выставка-признание «Всея России чудотворец»: 265 лет со дня рождения Серафима Саровского (1754 – 1833), иеромонаха Саровского монастыря, основателя и покровителя Дивеевской женской обители», включающая издания духовного содержания: «Жития святых» автора священника К. Островского, «Энциклопедия православной святости», «Сокровенный мир православия» В. Духанина - книги, которые хранят в себе богатство иконописи, церковные праздники, истории православной церкви, житие святых. Отдельное место на выставке занимают книги, включающие жизнеописание Серафима Саровского, наставления и советы.

Преподобный Серафим Саровский своей жизнью доказывает, что путь ко спасению, как полноводная река: то стремительно сносит всё наносное, очищает берега, то, как исповедь, испытывает мутными водами искушений, то затихает в безмолвии поста, умиротворяет, как сердечная молитва – это живительная вода, без которой невозможно исцелить свою душу.

Имя преподобного Серафима Саровского знает каждый русский человек. О нём написаны десятки книг и снято множество фильмов. При жизни к нему стекались тысячи людей, а после смерти - миллионы. Его молитва хранит наше Отечество, спасает и излечивает множество  людей.

Г.М. Козлова, библиотекарь