Картины Репина - это целые миры.

«Он - воплощение национальной славы русского искусства...

В общественном сознании это Русский Художник, с двух заглавных букв».

А. Эфрос, историк русского искусства.

Есть картины, которые известны всем, но никто не может вспомнить фамилию художника. А с творчеством Ильи Репина такого не происходит. Полотна с бурлаками и с запорожцами, Крестный ход в Курской губернии, знакомы с детства, помещены во многие учебники и пособия. И создатель их со звучной русской фамилией

легко запоминается.

В 2019 году  великому мастеру кисти исполняется 175 лет.  На абонементе центральной библиотеки к этому юбилею подготовлена книжная вставка «Богатырь исторической живописи»: 175 лет со дня рождения Ильи Ефимовича Репина (1844 – 1930), русского художника».

Гениальный русский живописец Илья Ефимович Репин - краса и гордость русской живописи. С именем Репина связан самый яркий период истории русской живописи. Появление каждой новой его картины становилось общественным событием. Свыше тридцати лет Репин шёл в авангарде русского искусства, завоевав русской реалистической живописи всемирное признание.

Репин - бесспорный глава и крупнейший представитель того классического периода новой русской живописи, который характеризуется такими славными именами, как Суриков, Серов, Левитан и др.

Репин работал почти во всех жанрах и видах живописи. Он не только величайший живописец, но и превосходный акварелист, рисовальщик и офортист. Он сделал также ряд удачных опытов и в области портретной скульптуры.

Современная жизнь России во всей полноте, многообразии и противоречиях, глубокие драмы минувших столетий, портреты общественных деятелей писателей, музыкантов, высших чиновников, крестьян, всецарствующих особ - всё это воплощается в жизнь на полотнах великого гениального мастера. Покоряющая сила репинского таланта завладевает всяким, кто вступает в молчаливый диалог с героями его картин. Плодотворность живописца поразительна: Илья Ефимович подарил миру сотни полотен, написанных в жанре реализма. Не бросил рисовать даже в глубокой старости, перед смертью, когда руки не подчинялись мастеру.

Гениальный мастер умер в возрасте 86 лет, в 1930 году, прожив великую, насыщенную трудом и необъятной покорностью искусству жизнь. Его темпераментная живопись - полна жизни и солнца - всегда каждому дарует подлинное наслаждение.

По жизни он стеснялся своего мастерства живописца, был мягок и уступчив, говорил, что он лишён таланта. Но родина оценила большой вклад в искусство живописи Ильи Ефимовича Репина. Признание таланта великого художника выразилось в том, что музеи, улицы и галереи носят его имя.

Г.М. Козлова, библиотекарь