Основоположник немецкой литературы

В глубине человека заложена творческая сила,
которая способна создать то, что должно быть,
которая не даст нам покоя и отдыха,
пока мы не выразим это вне нас тем или иным способом.

И. Гёте

Приглашаем посетить выставку, посвящённую дню рождения немецкого классика Иоганна Вольфганга фон

Гёте - «Титан, восхищающий титанов»: 270 лет со дня рождения Иоганна Вольфганга Гёте (1749 – 1832), немецкого поэта, писателя.

28 августа исполняется 265 лет со дня рождения Иоганна Вольфганга фон Гёте, по праву признанного «универсальным гением», потому как невозможно говорить о его заслугах только в литературе. Поэт, писатель, философ, литературный критик, естествоиспытатель, юрист и государственный деятель, многообразие творческой деятельности которого по праву сделали его одной из влиятельнейших фигур в немецкой истории. С его именем неразрывно связаны целые литературные периоды, такие как «Буря и натиск» и «Веймарский классицизм».

Первый роман «Страдания юного Вертера» и драма «Гёц фон Берлихинген», вышедшие в 1774 г., стали для 24-летнего Гёте настоящим литературным прорывом. А написанная им трагедия «Фауст», над которой писатель работал до самой своей смерти, является одним из самых цитируемых произведений литературы во всем мире.

Наряду с самыми известными произведениями поэта вниманию читателей на экспозиции представлены издания, посвящённые литературным исследованиям творчества писателя, а также охватывающие весь творческий жизненный путь немецкого классика: записи из дневников, письма и впечатления от путешествий в Италию, дополненные собственноручными иллюстрациями писателя.

Выставка адресуется всем, кто интересуется культурой и литературой Германии, а также желающим ознакомиться с произведениями Гёте.

Г.М. Козлова, библиотекарь