Символ страны: День Государственного флага Российской Федерации

Всё проходит. Остаётся Родина –

То, что не изменит никогда.

С ней живут, любя, страдая, радуясь.

Падая и поднимаясь ввысь…

И ещё немало будет пройдено,

Коль зовут в грядущее пути.

Но светлей и чище чувства Родины

Людям никогда не обрести.

Каждый из нас имеет день рождения – самый лучший день в нашей жизни. Точно так же и государственные символы имеют свой день рождения.

Конституция Российской Федерации определяют герб, флаг и гимн как государственные символы. День Государственного флага Российской Федерации  установлен 20 августа 1994 года указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа. Дата посвящёна возрождённому флагу Российской Федерации - России - «национальному триколору».

Флаг – это святыня. По флагу мы узнаём, какой стране принадлежит гражданин, транспорт, посольство и т.д. Флаг имеет свою особенную историю. Флагом называют полотнище прямоугольной формы, которое имеет определённую раскраску. Как правило, это полосы разного цвета и направления (реже – узоры или рисунки). Существует даже целая наука, которая занимается их изучением – вексиллология.

Сам праздник - День Государственного флага Российской Федерации - не является выходным днём в нашей стране, но уже традиционно к этому важному дню приурочено множество мероприятий - торжественные шествия, акции, молодёжные флешмобы, авто-мото пробеги и др. Их главная цель - рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

К государственному празднику России в центральной библиотеке в холле первого этажа оформлен информационный стенд «Державность и величие в символах России», информация которого рассказывает о 300-летней истории нашего национального символа. Думаем, что каждый гражданин, живущий в России должен хотя бы кратко знать историю символов своей страны.

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь