Первая мировая: история и память (К 105-летию начала Первой мировой войны)

Война – это не триумфальное шествие, а

страдание и грязь.

М. Митчелл

В читальном заде Десногорской библиотеки проходит выставка «Взорванное лето 1914-го», посвящённая началу Первой мировой войны. В войну были вовлечены 38 из 59 существовавших в то время

независимых государств. Около 73, 5 миллионов человек были мобилизованы, из них убиты и умерли от ран 9,5 млн., более 20 млн. ранены, 3,5 млн. остались калеками.

Цель нашей выставки: воссоздать историю Первой мировой войны, отдать дань уважения русским офицерам и солдатам, честно исполнявшим свой долг перед родиной.

Из первого раздела выставки «На фронтах Первой мировой» вы узнаете о причинах и характере войны, найдёте подробный материал о боевых действиях. Во время Первой мировой войны впервые были использованы танки, химическое оружие, противогаз, зенитные и противотанковые орудия, огнетомёт. ((Шефов И.А. «Тысячелетие русской истории», «Смоленская губерния в Первой мировой войне», Уткин А. «Русские войны. Век ХХ» и т.д.)

Отдельным разделом стал материал, посвящённый знаменитому Брусиловскому прорыву («Брусиловский прорыв»). За всё время войны у царской армии не было более успешной операции чем «Брусиловский прорыв», хотя в те годы он назывался Луцкий. В ходе операции войска Брусилова продвинулись на 80 – 120 км вглубь территории противника, заняли почти всю Волынь.

Наша выставка – это ещё один повод вспомнить о забытых героях истории, об участниках тех далёких сражений («Люди и судьбы»): А. Деникин, П. Врангель, поэт Гумилёв, писатель М. Зощенко и многие другие.

Помогает восстановить историческую память и художественная литература («В произведениях классиков»).  Среди представленных произведений книги М. Шолохова, А. Толстого, М. Булгакова, В. Пикуля и др.

Война – это вечная спутница истории. Первая мировая война продолжалась 1568 дней.

Мы надеемся, что наша выставка поможет в сохранении памяти об этом важном событии 20 века. А это значит, что подвиги героев Первой мировой войны не канут в лету, а будут жить в памяти нового поколения.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Р.П. Волчкова, зав. сектором