«Я хочу жить в мире без террора»

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата символизирует объединение государства и общества в борьбе с общим врагом – терроризмом.

В Десногорской библиотеке, как и во всех библиотеках страны в рамках Дня памяти событий в Беслане, были подготовлены тематические мероприятия, направленные на информационное противодействие терроризму и формированию активной

гражданской позиции читателей. Библиотекари направляют усилия на то, чтобы помочь молодому поколению научиться жить без насилия, без жестокостей, без экстремизма, а возникающие конфликты разрешать без применения силы.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом специалисты библиотеки (2 мкр.) провели с подростками беседу-предупреждение «Всем ли можно доверять» (решение ситуационной задачи – встреча с незнакомцем). В ходе беседы ребятам объяснили сущность терроризма,  основы безопасности в ЧС. Также им были розданы закладки «Террору – НЕТ!» - напоминание о том, как вести себя в случае угрозы террористической ситуации, в том числе, когда к подростку обращается незнакомец.

В холле библиотеки работал стенд-призыв «Пусть всегда будет солнце»: День солидарности в борьбе с терроризмом», материалы которого напомнили о Бесланской трагедии, принесшей слёзы, страдания, боль. Здесь расположены сведения об общегосударственной системе противодействию терроризму в РФ, буклеты и памятки о том, как вести себя в случае террористической угрозы,  закладки-памятки в виде голубей с призывом «Скажи терроризму – НЕТ!». У стенда были проведены беседы «Пусть всегда будет солнце», в ходе которой было рассказано о сущности терроризма и основных правилах поведения в условиях теракта, а также о необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.

Сектор детского чтения (4 мкр.) подготовил для ребят тематический уголок «Мир без опасности», основой которого стал буклет «Мир без терроризма», разработанный специалистами Информационно-справочного центра. Буклет знакомит с историй событий в Беслане и алгоритмом действий при теракте. Главная идея информационного уголка -  с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

Л.В. Филиппова, библиограф