Романтика приключений: 230 лет Джеймсу Фенимору Куперу

Купера нельзя превзойти, когда он приобщает вас к красотам американской природы.

В. Белинский

Читальный зал библиотеки приглашает познакомиться с выставкой «Отважный романтик», подготовленной к юбилею

американского писателя, классика приключенческой литературы Джеймса Фенимора Купера.

Автор 33 романов стал первым американским писателем, которого безоговорочно и широко признала культурная среда Старого Света, включая Россию.

Основными разделами выставки стали: «Писатель Нового Света», «От подвига к приключениям», «Романы о кожаном Чулке», «На суше и на море», «Герои книг читают Купера».

Жизнь Фенимора Купера как писателя началась тогда, когда он в разговоре с женой раскритиковал прочитанный им роман, заявив, что написать книгу можно было бы и получше. Супруга поймала его на слове, и чтобы доказать свою правоту, Купер написал первый роман «Предосторожность». О жизни писателя расскажут энциклопедии, а также книга С. Иванько «Фенимор Купер».

Предлагаем вам перечитать цикл из пяти романов, объединённый общим героем Натти Бампо, выступающим под именами: Зверобой, Соколиный Глаз, Следопыт, Кожаный чулок, Длинный Карабин.

Результатом семилетнего путешествия Фенимора Купера по Европе стали его морские романы. Они также находятся на нашей выставке.

Если мы откроем произведения А. Чехова, Н. Носова, А. Рыбакова и др., обнаружим, что герои их книг читают приключения Купера. Сам писатель коротко сошёлся со многим русскими путешественниками. «Встречаясь с русскими, я всякий раз находил в них друзей», - вспоминал писатель в последние годы жизни.

Бальзак, читая его романы, по собственному признанию, рычал от удовольствия. Теккерей ставил Купера выше Вальтера Скотта, Пушкин отмечал богатое поэтическое воображение. Предлагаем и вам вспомнить о замечательных книгах американского писателя и окунуться в мир романтики и приключений!

Р.П. Волчкова, зав.сектором